Или мне лучше уйти в декрет с января 2023 года(срок беременности 34 недели)?

Здравствуйте! В декабре 2022 года (срок беременности 30 недель) ухожу в декрет. Стаж у меня с октября 2021 года. Сколько я буду получать в декретном отпуске? Или мне лучше уйти в декрет с января 2023 года(срок беременности 34 недели)? За все это время зп примерно 50000 в месяц.

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам по закону обязаны выдать листок временной нетрудоспособности в 30 недель. Позже можете выйти, но пособие не будет выплачиваться, а только заработанная плата. Размер пособия будет рассчитываться исходя из доходов за 2 года, предшествующих году обращения за пособием, делится на 730 и умножается на 140 дней. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка, согласно 255 ФЗ

Ирина
Клиент, г. Москва
Это я все понимаю, но меня интересует вопрос именно в моем случае, сколько я буду получать, стажа 2 года у меня нет получается

Будет рассчитываться доход за 2021 год и он уже делиться на 730 и умножаться на 140 дней.