Жилой дом в СНТ с адресом, КАД.стоимость 332000, сколько будет налог на недвижимость и какие преимущества у меня, как у владельца, возраст 70 лет

Жилой дом в СНТ с адресом,КАД.стоимость 332000,сколько будет налог на недвижимость и какие преимущества у меня ,как у владельца,возраст 70 лет.

, Виталий, г. Курск

Здравствуйте!

Пенсионеры освобождены от налога на имущество физических лиц, то есть за дом вы платить налог не должны.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Что касается земельного участка, у вас есть льгота в отношении 6 соток. Если участок больше, налог берется только с той части, что превышает 6 соток. В некоторых муниципалитетах местная администрация полностью освобождает пенсионеров от земельного налога (то есть независимо от размера участка) — нужно уточнять в администрации.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;