Правильно ли поступил судья? Есть ли у Окунева право на удовлетворение исковых требований?

Окунев предъявил в суд иск о взыскании долга. При приеме искового заявления судья обратил внимание на пропуск истцом срока исковой давности и предложил представить доказательства уважительности причины пропуска. Окунев ответил, что пропустил срок по незнанию, на основании чего судья вынес определение о возвращении искового заявления.

, Андрей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, судья не может самостоятельно применять срок исковой давности, без заявления самого ответчика.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, да действия судьи правомерны, поскольку вы никак не аргументировали свои слова, Вы не назвали уважительных причин пропуска.

Согласно закону уважит причинами являются:

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.