У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать

, Анна, г. Миасс
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы передаёте показания приборов учёта исполнителю услуги, допускает исполнителя для проверки приборов учёта, амвам считают не по приборам учёта, то нет, это не правильно. Согласно законодательству, плата за потребление коммунальных услуг, включая водоснабжение, должна рассчитываться по показаниям индивидуальных приборов учета (счетчиков). Норматив применяется только в случае отсутствия счетчика или его неисправности, отсутствия акта ввода в эксплуатацию и акта проверки.