Что в такой ситуации делать и как правильно поступить

Такой вопрос, я ИП оказываю услуги по установке и ремонту окон. В марте был приянт заказ от ООО договор не заключен, но перечень работ котрые я считал направил в what's up , соответственно вся дальнейшая перептска была по whats up.

Суть в чем. Что при выполнений работ возникили форс мажорные обстоятельства:

1. Стеклопакеты изначально были установлены не по технологии, вместо уплотнителя под стеклом была двухстороняя клейкая лента. С таким столкнулся впервые. Обычно стоит уплотнитель, который не вызвает трудностей при демонтаже стеклопакета и дальнейшей его установки

2. Вместо 44 стеклопакета заказали 40 так как технологически нет возможности изготовить 44 в нашей области, но суть не в этом, а в том что уплотнитель изначально отсутсвовал и его требовалось бы дополнительно устанавливать.

Но вот это разница 4 мм запросто компенсируется уплотнителем.

Возникает спор с заказчиком, он мне об одном, я ему о другом к обещму не приходим. Что в такой ситуации делать и как правильно поступить. В случае возникновения спора есть ли смысл спорить, делать не зависимую экспеотизу и прочее

Из всего есть только переписка, и факт оплаты калькуляции

  • Screenshot_20240411_073942_Parallel Space 64Bit Support
    .jpg
Уточнение от клиента
Боагодарю за ответы. Немного разъясню детали. У нас был сделан заказ всего на 2 стеклопакета и в переписке я указал весь фронт работ к выполнению. Фактически он выполнен за исклбчением того что не вывезены старые стеклопакеты. Как вообще сложилась ситуация: Во время выполненя монтажных работ при демонтаже было замечено, что изначально был совершен не правильный монтаж стеклопакета. Так как закзчик в этотврея общался поттелефону. Я ему сообщил кратко в устной форме, что есть нюансы, о которых позже ему поведал. Предоожил устарнить за доп оплату, так как изначально эти работы не были включены. Он начал ссылаться на то, что ширина стеклопаета отличается на старом 44 на новом 40. Видимо по этой причине там просто взяли вырвали уплотнитель который быльпредусмотрен и засунули стекло, лишь бы засунуть. В общем зациклился с этим стеклом. Я ему обяснил, что будь это хоть то стекло, которое я поставил или другое все равно бы вопрс уперся в установку уплотнителя это котротко о том о чем общались в голосовых сообщениях после в перериске последовали предложения. Я уже тогда понимал что просто мы не договоримся и стал на его условия выставлять свои, он начал отсылаться, то на одно то на другое. Последне сообщение оставлено без ответа. Я в таком случае вижу только смысл проведения экспертизы. Скриншоты переписки приложил. Это вся информация. Исходя их его общения я полагаю что он хочет безвозмездного устранения.
, Олег Смирнов, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Проблема в том, что порядок исполнения обязательств, в том числе регулирующий алгоритмы разрешения вот таких неопределенностей, как правило должны решаться в договоре.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

При этом хоть Вы пишете, что договор не был заключен, между Вами он фактически есть, а основное последствие в случае незаключения простого письменного договора установлено статьей 162 ГК

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому, как правило, факта оплаты и наличие переписки в мессенджере вполне достаточно.

2. Сейчас самое оптимальное — пытаться договориться между собой, как выходить из ситуации. Если компромисса Вы не достигнете, только суд сможет решать, как разрешать ситуацию. Поскольку Вы не предусмотрели между собой порядок разрешения такой неопределенности, руководствоваться суд должен будет положениями законодательства. И таких положений очень много и сказать, какое применит суд, невозможно.

Например, статья 716 ГК говорит, что

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Скорее всего заказчик будет ссылаться именно на эту норму и укажет, что Вы не предупредили его о некачественной технологии установки стеклопакетов.

Сейчас нужно понимать, что именно говорит Вам заказчик, какова его позиция, и что Вы уже отвечали ему. Зафиксированы ли эти позиции в переписке или нет.

Но, как написал выше, общий алгоритм таков, что Вы либо договоритесь между собой, либо придется обращаться в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Письменная форма договора подряда согласно статьи 702 Гражданского кодекса Вами не соблюдена.

При этом, переписка сторон судом может быть истолкована как согласование существенных условий подряда, но нужно изучать всю Вашу переписку.

Если Вы сразу не увидели, что отсутствуют уплотнители на окнах, хотя могли это обнаружить, то это Ваша проблема, равно и не согласование Вами количества стеклопакетов.

Лучшим вариантом для Вас заключить письменный договор, в котором все прописать.

Либо договаривайтесь о расторжении соглшаения и возвращайте деньги.

Судебные перспективы не в Вашу пользу исходя из описанного Вами.

Если вернёте заказчику деньги не думаю что он пойдёт в суд признавать договор подряда заключенным и требовать от Вас его исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начну с момента заключения Вами договора.

Наличие переписки и последующее исполнение поступившего заказа — свидетельствует о заключении договора в установленной форме.

Здесь стоит ориентироваться на требования ст. 434 ГК РФ, предполагающей возможным заключение договора путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами и ст. 438 ГК РФ, согласно которой

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В этом случае письменная форма договора считается соблюденной, а договор между Вам заключен на условиях, указанных в переписке.

Даже в том случае, если Вы не согласовали часть его существенных условий, однако приступили к его исполнению, ни Вы, ни Ваш контрагент не могут ссылаться на данное обстоятельство как на условие, свидетельствующее о недействительности договора.

В силу ст. 432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

О чем оговорено и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Исходя из сказанного следует исходить из заключения и действительности Вашего договора.

Далее продолжу.

Возникает спор с заказчиком, он мне об одном, я ему о другом к обещму не приходим.

 Что именно хочет заказчик?

Пока исходя из сказанного предпочтительно занять сторону заказчика, поскольку в Вашем случае имеет место отступление от требований качества договора.

В том случае, если с Вашей стороны не было в переписке допущено оговорок о допускаемых отступлений при монтаже о которых Вы говорите в своем вопросе, то заказчик вправе требовать от Вас устранить недостатки или заявить одно из требований установленных ст. 723 ГК РФ

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Более того, если заказ у Вас был на 44 стеклопакета — Вы обязаны были изготовить и установить заказанное количество или до начала выполнения работ уведомить заказчика о невозможности выполнить данное условие и ждать от него указаний.

Если Вы этого не сделали — то риск неблагоприятных последствий неисполнения условий договора в указанной части лежит на Вас.

суть не в этом, а в том что уплотнитель изначально отсутсвовал и его требовалось бы дополнительно устанавливать. Но вот это разница 4 мм запросто компенсируется уплотнителем.

 Следующий момент — нужно понимать каким образом в процессе выполнения заказа Вы предупреждали об этом заказчика и получали ли от него дальнейшие предупреждения.

Ввиду того, что если предупреждение с Вашей стороны о выявленных недостатков не последовало, то исходя из ст. 716 ГК РФ Вы лишаетесь возможности ссылаться на указанные обстоятельства в обоснование своей позиции

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

А соответственно, как указал выше несете риск неблагоприятных последствий нарушения требований к качеству выполненных работ.

Что дает возможным предъявить к Вам требования основанные на ст. 723 ГК РФ.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.703 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Не совсем ясно о чем спор с заказчиком

возникает спор с заказчиком, он мне об одном, я ему о другом к общему не приходим

Так как отдельно техническое задание с заказчиком  не составлялось, вам необходимо руководствоваться  действующими стандартами (гостами).

Вы правильно указываете

есть ли смысл спорить, делать не зависимую экспертизу

На данном этапе я бы рекомендовал обратиться к специалисту (эксперту), который в соответствии с установленными стандартами (гостами) на стеклопакеты/монтаж/изготовление  сможет соотнести требования заказчика и вашу позицию. Если вы делаете все по стандарту соответственно об этом и следует проинформировать заказчика. Также будет видна при наличии позиции  специалиста  и перспектива спора, в случае судебных разбирательств.

Олег,  надо переводить переписку в официальную плоскость. Вам необходимо во всяком случае направить а адрес заказчика официальное  письмо с   актом  о выполненных работах. Это ключевой момент. Также зафиксировать на видео и фото, что работы выполнены. Представляется, что заказчик с учетом ситуации может предъявить всю сумму к возмещению. Т.е. речь  в случае спора (судебного) может идти не только о возможном устранении недостатков (стоимости).

Олег Смирнов
Клиент, г. Москва
Вы имеете ввиду направить по почте или я это могу сделать так же в переписке. И что за письмо, не совсем понимаю