Имею ли я право на дополнительный отпуск в количестве 15 суток?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста,

призван по частичной мобилизации

и прохожу программу подготовки, явлюсь " ветераном боевых действий ".

Имею ли я право на дополнительный отпуск в количестве 15 суток?

, Игорь, г. Якутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Таким образом, призванные по мобилизации имеет статус военнослужащих.

явлюсь " ветераном боевых действий ". Имею ли я право на дополнительный отпуск в количестве 15 суток?

 Да, в силу части 5.1 статьи 11 ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Указанное также подтверждается пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 29.05.2014 года:

При этом согласно пунктам 5.1 и 12 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на предоставления дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею ли я право на дополнительный отпуск в количестве 15 суток?

 Да, Вы имеете право на «ветеранский» отпуск который является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается.

В частности, в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»  военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Порядок и условия предоставления такого отпуска определен в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

 Право на получение дополнительного отпуска не связано с основным и он может быть предоставлен отдельно и независимо от него.

При этом стоит учитывать, что по смыслу ст. 31 Положения о порядке прохождения службы

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, предоставление указанного отпуска предполагается согласно плану отпусков и с учетом необходимости обеспечения боевой готовности части.

Основываясь на данном основании командир части может отказать в удовлетворении поданного рапорта о его предоставлении, ссылаясь на необходимость обеспечения боевой готовности. Поэтому его получение возможно будет в иное время.

Действующее законодательство применительно к «ветеранскому» отпуску не предусматривает права военнослужащего на получение его в удобное для него время.