И отразится ли это на супруге?

Добрый день. Могу ли я признать себя банкротом во внесудебном порядке если официально трудоустроена? Имущества в собственности я не имею. И отразится ли это на супруге?

, Ольга, г. Иркутск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете, если заработная плата не позволяет погашать долги (за вычетом кредитных платежей остается сумма ниже прожиточного минимума).

Отразиться на супруге может в том случае, если кредитные обязательства возникли в период брака. Соответственно, долги будут считаться общими.

При таком раскладе, совместное банкротство супругов — оптимальный выход из ситуации