Сейчас бы я хотел уволится, мне нужно будет возвращать деньги за учебу?

Здравствуйте, я работаю в компании Транснефть. Работодатель отправил меня в другой город на повышение квалификации, я отучился. Сейчас бы я хотел уволится, мне нужно будет возвращать деньги за учебу? В договор написано что я обязан повышать свою квалификацию

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика Вам в помощь

Суды не взыскали расходы на обучение с работника, который ушёл по соглашению сторон

«С сотрудником заключили договор, по которому он должен пройти обучение, а после отработать в организации не меньше 3 лет. Предусмотрели, что если работника увольняет организация либо он уходит сам раньше этого времени, то он компенсирует расходы. Однако трудовой договор расторгли досрочно по соглашению сторон. Платить работник отказался, и организация обратилась в суд.

Три инстанции поддержали сотрудника. Он не должен компенсировать затраты на обучение, поскольку такого условия нет ни в ученическом договоре, ни в соглашении об увольнении.»

Документы: Определение 3-го КСОЮ от 04.05.2022 N 88-7002/2022

Таким образом судебная практик и нормы ТК РФ нам говорят о том, что Вам необходимо расторгать трудовые отношения по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении об увольнении не должно быть указаний, что сотрудник должен заплатить за учебу, в противном случаи  суд может взыскать компенсацию в пользу организации.

Доброго Вам дня.