Механизм продажи: клиент подходит к терминалу, нажимает кнопку "купить", далее предъявляет кассиру (автомат

Добрый день! Меня зовут Ксения, мы с компанией сейчас начали новый проект: микромаркеты самообслуживания по продаже электронных одноразовых сигарет и жидкостей для вейпов.

Механизм продажи: клиент подходит к терминалу, нажимает кнопку "купить", далее предъявляет кассиру (автомат стоит в магазине продуктов) документы, подтверждающие совершеннолетие и кассир кнопкой открывает витрину микромаркета. Далее клиент выбирает товар, сканирует штрих-код и оплачивает.

Хотелось бы узнать, какие риски ведения такого бизнеса, правовую оценку и понять, с чем со стороны законодательства мы можем столкнуться.

Спасибо!

Уточнение от клиента
не автомат, а аппарат. Автоматически ничего не выдается в микромаркете
, Ксения, г. Тюмень
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, основная проблема в то, что установлен запрет на осуществление розничной торговли табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами  с использованием автоматов  (ч. 3 ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»
).

Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже; под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест (ч. 1, 2 ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Ксения
Клиент, г. Тюмень
Автоматически ничего не выдается в микромаркете, только после предъявления документов. Я опечатала, не в автомате, а в аппарате. Если это не автомат, то какие риски?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае имеет место нарушение запрета на реализацию никотинсодержащей продукции через автоматы.

В частности, запрет определен в ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Не соблюдение установленных ограничений по продаже продукции с использованием автоматов влечет перспективу административной ответственности по ст. 14.53 КоАП РФ

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ксения
Клиент, г. Тюмень
Автоматически ничего не выдается в микромаркете, только после предъявления документов. Я опечатала, не в автомате, а в аппарате. Если это не автомат, то какие риски?
не автомат, а аппарат. Автоматически ничего не выдается в микромаркете

Тут нужно исходить из того каким образом осуществляется выбор товара.

В законе ограничения установлены на случаи  дистанционных способов продажи, с использованием автоматов и иными способами.

Под дистанционной торговлей по смыслу ст. 497 ГК РФ понимается любой способ не связанный с непосредственным выбором товара

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

В том числе и с использованием аппарата.

В ст. 498 ГК РФ также отмечается, что

1. В случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

Соответственно если выбор товара будет осуществлен именно таким образом, после чего производится оплата товара — то с Вашей стороны как раз и будет иметь место нарушение порядка продажи продукции.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема в том, что в законе запрещена продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции таким способом ст. 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Полностью ст. 19 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/fa5bef43e6be9f36d6364b63f3d473e5218db6ae/

Ксения
Клиент, г. Тюмень
Автоматически ничего не выдается в микромаркете, только после предъявления документов. Я опечатала, не в автомате, а в аппарате. Если это не автомат, то какие риски?
не автомат, а аппарат. Автоматически ничего не выдается в микромаркете

 дело в том, что в законе расширительное толкование дистанционной торговли.

дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами

То есть Ваш аппарат может подпадать под запрет.