Здравствуйте, обращался к кредитному брокеру, чтобы он подобрал кредит, заплатил за услугу 30000₽, прошло две

Здравствуйте, обращался к кредитному брокеру, чтобы он подобрал кредит, заплатил за услугу 30000₽, прошло две недели, сказали, что надо сделать запрос в БКИ, заплатил ещё 60000₽("за юриста"), прошëл ещё месяц... В итоге ни ответа, ни кредита... Как мне вернуть деньги

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке пробуйте вернуть как неосновательное обогащение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вы можете мне помочь составить досудебную претензию..?
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Пишите досудебную претензию о возврате денежных средств. иск по ситуации — в зависимости от ответа на претензию и заявление в полицию.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно проанализировать условия заключенного между Вами и кредитным брокером договора. Скорее всего у Вас заключен договор об оказании услуг. Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со статьей 782 ГК РФ.  Исполнитель должен подтвердить свои расходы документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора. Если расходы не понесены или не подтверждены, то исполнитель обязан вернуть денежные средства в полном объеме. Также возможен мотивированный отказ от договора по иным основаниям, в связи с нарушениями исполнителя, что является более предпочтительным, поскольку  в таком случае, заказчик может требовать убытки с исполнителя, а также неустойку.

Таким образом, рекомендую обратить внимание на условия договора, проанализировать какие услуги Вам по факту были оказаны, присутствовали ли нарушения условий со стороны кредитного брокера и на основании этого составлять досудебную претензию. Скорее всего это будет претензия о досрочном расторжении договора и о возврате денежных средств. После окончания претензионного срока урегулирования спора можно обратиться в суд.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!