Можно ли осужденному выполняющему обязательные работы уехать в отпуск с ребенком оплачиваемый на основной работе

, Вера, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго утра Вера!

Уехать далеко не получиться, так как согласно норме УИК РФ Статья 26. «Условия исполнения и отбывания...», предоставление осужденному отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/a8d1461f158c20b787582ccc997ea2c6e130075b/

Обязательные работы следует выполнять в виде наказания, в период предоставления осужденному отпуска по основному месту работы.

Иначе, будет допущено нарушение режима отбывания наказания.

С уважением.

Вера
Клиент, г. Москва
А если с направлением в больн цу ребенку
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

УИК РФ Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

2. Предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/a8d1461f158c20b787582ccc997ea2c6e130075b/

 Об условиях труда  см. статью 104.  УИК РФ Условия труда осужденных к лишению свободы

п. 4. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней — для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней — для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса. Время содержания осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере в срок, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не засчитывается.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/ba68b81f26d3cbabd1f75b29a0471d9ff14ed0ca/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По общему правилу в соответствии с ч 2 ст. 126 УИК РФ предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

В связи с этим в период отпуска Вы также должны продолжать ходить на обязательные работы, перерыв в них на это время не предусмотрено.

Вместе с тем, существует ч. 2 ст. 27 УИК РФ, регулирующая исчисление срока обязательных работ. В ней указано, в частности, что

… время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

В этой связи, с учетом того, на какое время Вы хотите выехать и сколько дней планируете отсутствовать, Вам имеет смысл попробовать решить этот вопрос непосредственно с уголовно-исполнительной инспекцией, разрешит ли она Вам не выходить эти дни на обязательные работы. Плюс поговорить с самой организацией, в которой отбываете обязательные работы, чтобы она не вменила Вам потом нарушение правил внутреннего распорядка и недобросовестное отношение к труду.

Если Вам удастся получить такое разрешение, согласовав время и дни отсутствия, Вы сможете выехать.

Договаривайтесь с уголовно-исполнительной инспекцией.