Можно ли меня выселить из квартиры?

Добрый день. При разводе я съехала из квартиры, где я являюсь нанимателем по договору социального найма и прописана с двумя несовершеннолетними, так как проживать в однокомнатной квартире площадью 30 м2 (комната 16 м2, кухня 5,5) не представляется возможным. Бывший муж съезжать отказался, так как я его прописала в квартире после регистрации брака с ним в 2016 году. Я прописана в квартире с марта 1992 года. Изначально была договоренность, что он будет проживать и оплачивать коммунальные услуги. Я почти два года не подавала на алименты на двоих детей. 31 марта подала на алименты, после чего бывший муж через детей мне передал, что пойдет в суд и выселит меня из квартиры , так как я там не проживаю и не оплачиваю ку. Эта квартира ещё моей бабушки, после ее смерти, так как я там прописана, стала нанимателем по договору социального найма. Что нужно сделать? Я не оплачивала это время ку, так как он проживал там один и была устная договоренность: живи и оплачивай. Бывший муж является пенсионером. Что в данном случае мне нужно сделать? Можно ли меня выселить из квартиры? Несовершеннолетние дети все это время проживают со мной. Какие мои действия? То что нужно оплачивать ку, хоть я там и не проживаю, я понимаю. Теперь буду платить. Что получается, если бывший муж прописан, из квартиры выезжать отказался, другого жилья у него нет и он пенсионер, имеет больше прав, чем мать с двумя несовершеннолетними детьми, которой пришлось съехать из своей же квартиры с двумя детьми по причине невозможности совместного проживания в одной комнате с бывшим мужем. И теперь он хочет отсудить квартиру, т.к.я там не проживаю и не оплачиваю ку. Что делать?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В вашей ситуации крайне важно действовать в рамках закона, чтобы обеспечить защиту ваших прав и прав ваших детей. Ниже представлен пошаговый план действий, который поможет вам в этом.

1. Права на жилье по договору социального найма

Вы являетесь нанимателем по договору социального найма и обладаете исключительным правом на использование жилья. Ваш бывший супруг, как член вашей семьи, может проживать в квартире только с вашего согласия, согласно статьям 69 и 70 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ).
Несовершеннолетние дети имеют безусловное право на проживание в этой квартире, даже если вы временно съехали, в соответствии со статьей 69 ЖК РФ. Выселение детей без предоставления альтернативного жилья невозможно.
2. Может ли бывший муж выселить вас?

Нет, если вы остаетесь нанимателем. Выселение из социального жилья возможно только через суд и только в исключительных случаях:
   – Систематическая неуплата коммунальных услуг (более 6 месяцев);
   – Использование жилья не по назначению;
   – Нарушение прав соседей, согласно статьям 83, 90 и 91 ЖК РФ.
Ваши аргументы в суде:
   – Вы были вынуждены покинуть квартиру из-за невозможности совместного проживания (конфликты, стесненные условия);
   – Вы сохраняете прописку и намерены вернуться, как только позволят условия;
   – Дети зарегистрированы и имеют право на жилье;
   – Вы начали оплачивать коммунальные услуги.

3. Что делать с долгами по коммунальным платежам?

Оплатите все долги, если таковые имеются, и сохраните квитанции. Это позволит избежать судебного иска о выселении за неуплату.
Подайте в управляющую компанию заявление о разделении лицевых счетов, чтобы долги бывшего мужа не отражались на вас, в соответствии со статьей 155 ЖК РФ.
4. Как вернуть квартиру?

Подайте в суд иск о вселении и определении порядка пользования жильем, согласно статье 35 ЖК РФ. Требуйте:
   – Обязать бывшего мужа освободить жилье (если он не является членом семьи).
Если квартира однокомнатная и совместное проживание невозможно, суд может обязать бывшего супруга съехать, так как интересы детей приоритетны в таких случаях, согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).
5. Права бывшего мужа

Он не имеет права на квартиру, так как не является нанимателем. Его прописка дает лишь право проживания, но не собственности.
Если у него нет другого жилья, суд не выселит его на улицу, но может обязать вас предоставить ему время для поиска альтернативного жилья.
6. Дополнительные меры

Обратитесь в органы опеки для защиты прав детей. Они могут оказать помощь в суде, подтвердив необходимость обеспечения их жильем.
Подайте на алименты, если еще не сделали этого. Это усилит вашу позицию как матери, обеспечивающей детей.
Соберите доказательства:
   – Свидетельства соседей о конфликтах;
   – Справку о составе семьи;
   – Квитанции об оплате ЖКХ;
   – Документы о проживании детей с вами.
7. Обратитесь к юристу

Жилищные споры могут быть сложными, особенно с участием несовершеннолетних. Консультация юриста по жилищному праву поможет вам:

Составить исковые заявления;
Подготовить доказательную базу;
Участвовать в судебных заседаниях.
Важно!

Не снимайте себя и детей с регистрации — это ключевое доказательство ваших прав на жилье.
Продолжайте оплачивать коммунальные услуги, даже если вы не проживаете в квартире.
Действуйте через суд, а не через конфликты.
Суды обычно защищают права детей и матери в таких ситуациях. Ваша задача — доказать, что вы остаетесь нанимателем и действуете в интересах несовершеннолетних.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам огромное за ответ!

Если Вам понадобится более детальная консультация или подготовка исковых заявлений, буду рад помочь.