307 УК РФ, если решение суда вступило в законную силу?

Судья приняла решение по заключению судебной посмертной психиатрической экспертизы. На моё ходатайство в апелляционной жалобе провести повторную комплексную психиатрическую экспертизу, апелляционным судом не было обращено внимания.

После вступления решения в силу по гражданскому делу, я обратилась в правоохранительные органы с заявлением о преступлении ст. 307 УК РФ, так как присутствовала заведомая ложь и неполнота в исследовании экспертизы, а также многочисленные нарушения. В доказательство было предоставлено «Заключение специалиста» исследования экспертизы.

Просила в заявлении ОМВД, чтобы согласно ст. 144 УПК дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа назначил при проверке сообщения о преступлении судебную экспертизу, результаты которой могут быть использованы в качестве доказательств, указывающих на наличие или отсутствие признаков преступления.

Имеют ли право правоохранительные органы вынести постановление о назначении повторной или дополнительной судебной психиатрической экспертизы по материалам проверки гражданского дела по заявлению о преступлении ст. 307 УК РФ, если решение суда вступило в законную силу ?

, Галина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Полиция не вправе вмешиваться в гражданско-правовые споры.

Исходя из написанного Вами, было бы правильнее подать кассационную жалобу, предварительно ознакомившись с материалами дела, а именно в части мотивировки отклонения Вашего ходатайства о проведении повторной экспертизы.

В свою очередь, в рамках доследственной проверки по ст. 307 УК РФ, нужно допросить эксперта и проанализировать его объяснения в связке с заключением, иными документами, в том числе протоколами судебного заседания.

Галина  Николаевна
Галина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Ирина. Апелляционный суд ничем не мотивировал отклонение моего прошения повторной экспертизы, просто умолчали, ничего не написали об этом в решении. В возражении на апелляционную жалобу по гражданскому делу ответчик упоминает, что я, истец просила назначить по делу повторную экспертизу в Институте им. В. П. Сербского, отменить указанное решение суда и принять по делу новое решение. Ответчик просил решение городского суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца (т. е. меня) без удовлетворения.Мною была подана жалоба на кассацию с приложенной рецензией. На заседание не вызывали, ответ получила по почте. В иске было отказано, что мол ходатайств о проведении повторной или дополнительной экспертизы в ходе рассмотрения дела заявлено не было.Стало понятно, что тексты жалоб судьи читают бегло, просто просматривая документы.В определении для экспертизы судья записала показания свидетелей не из протоколов, (которые фиксировались ранее при вызове свидетелей), а с искажённых показаний адвоката ответчика о свидетелях, которая при даче показаний пересказывала показания свидетелей суду, так, как было бы выгодно в её пользу. Определение для экспертизы было составлено судьёй с частично искажёнными показаниями свидетелей и отличались от их показаний в зафиксированных протоколах. Считаю, что это – подлог со стороны судьи и сговор с адвокатом ответчика, так как перед заседаниями они долго вдвоём общались в совещательной комнате! Адвоката у меня не было, так как мизерная пенсия не позволяет большие расходы. Как истец сама себя защищала честным путём. Юридические знания были неравными.В психиатрической экспертизе психиатры провели исследования, которые не относятся к их компетенции, т. е. по неврологии, кардиологии, онкологии. Психиатрические диагнозы которые зафиксированы в психиатрической карте не были упомянуты в экспертизе и исследованы. Обратилась в полицию, чтобы провели проверку. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки КУСП №… и пояснили, что постановление может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК РФ.Получен ответ от прокурора ЛО с постановлением об отказе в удовлетворении жалобы, ссылаясь на ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного производства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.Прокуратура и Следственные органы не обращают внимания на нарушения законов. Коррупцию в судах не остановить от действий недобросовестных судей! За заведомую ложь экспертов – психиатров по ст. 307 УК РФ по гражданскому делу не наказать!

1. Нужно было приносить замечания на протоколы судебных заседаний и указывать о том, что ходатайство о назначении повторной экспертизы проигнорировано.

2. Необходимо при исследовании заключения эксперта в суде, также приносить замечания, желательно письменные.

3. Вы можете обратиться с кассационной жалобой, если не прошел 6-месячный срок и указать, что даже ответчик упомянул в Возражении о факте прошения повторной экспертизы, тогда как судья ни в протоколах с/з, ни в решении не мотивировала отказ в данном ходатайстве.

Предварительно ознакомьтесь в суде со всеми протоколами и иными документами, находящимися в материалах дела