Имею ли я право поступить так и будут ли какие-либо последствия в плане закона?

мне 19, я учусь в университете и меня гипер опекают родители, отслеживая меня по геолокации, ставя мне рамки жизни. Утверждая что образование превыше всего, и что если его не будет - это просто сломанная жизни.

Я горю желанием уехать совершенно в другой город, написав им что-то вроде «прощальное письмо». Имею ли я право поступить так и будут ли какие-либо последствия в плане закона?

, Ольга Khomyakov, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

С 18 лет Вы имеете право самостоятельно жить, решать где Вам проживать и.т.д.

Поэтому с точки зрения закона никаких последствий к Вам применено не может быть.

Однако рекомендую всё-таки договариваться как-то с родителями, чтобы избежать каких-либо недоразумений в виде поиска Вас и т.д.

Ольга Khomyakov
Клиент, г. Москва
а если с ними никак не договориться, то что может быть с их стороны? и как защищать себя в рамках закона.

Вы же взрослый совершеннолетний человек, поэтому можете сами распоряжаться своей жизнью.Вам не надо защищаться, так как родители не могут распоряжаться Вашей жизнью и ограничивать Ваши передвижения и т.д.Максимум, могут привлечь организации для Вашего поиска, и то так что Вы об этом знать не будете(то есть тайно), чтобы знать где Вы находитесь, например.