И что последует из-за моего отказа?

Здравствуйте! Я, находясь в отпуске, получаю сообщение о том, что составлен приказ о том, что по возвращению с отпуска я должна сдать экзамен (работаю в центре социального обслуживания, гос. организация). На основании чего такой приказ никто мне не сообщает. Также, кроме меня, в приказе указаны еще 4 сотрудника, но я не согласна с такой формулировкой. Могу ли я отказаться от исполнения данного приказа? Или потребовать, чтобы все сотрудники тоже сдавали экзамены? И что последует из-за моего отказа? могут ли уволить?

  • PHOTO-2022-11-09-17-07-18
    .jpg
  • PHOTO-2022-11-09-17-07-19
    .jpg
, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя Вадимовна.

Общие требования к социальным работникам, закрепляет Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 18 июня 2020 года N 354н   «Об утверждении профессионального стандарта «Социальный работник», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://pravoved.ru/question/3485979/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 18 июня 2020 года N 354н   «Об утверждении профессионального стандарта «Социальный работник» прямо определяет особые условия допуска к работе, которые могут быть установлены, к ним  относятся:

— прохождение учебного курса по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи;

— отсутствие судимости за преступления;

— прохождение обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров .

Т.е. такого допуска к работе как  -  проверка знаний законодательства об основах социального обслуживания, в профессиональном стандарте как особого условия к допуску к работе нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Майя Михайлова
Клиент, г. Новый Уренгой
Я в должности заведующего приемного-консультативного отделения
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

могут ли уволить?

Исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя определен ст.81 ТК РФ и там нет такого основания для увольнения как не сдача работником знаний законодательства в сфере...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Что касается проверки знаний, то в Приказе они ссылаются пункт  Устава организации, нужно с ним ознакомиться, в общем доступе на сайте я его не нашла.

Если локальные акты организации предусматривают проведение такой проверки, то требования работодателя правомерны. В ином случае, Вы вправе отказаться от проверки Ваших знаний.