Как можно привлечь продавца к ответственности?

Добрый день! Купил смартфон пару месяцев назад. Цена по чеку от продавца 26000. По итогу высинил, что чек липовый. Как можно привлечь продавца к ответственности? И куда обращаться? *Купленный смартфон оказался для продажи в РФ, обновление системы и прошивки не будет.

Уточнение от клиента
Купленный смартфон оказался НЕ для продажи в РФ, обновление системы и прошивки не будет.
, Иван, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

ВопросЮристуКонкурс
ежедневно
14 000
до финала

Сейчасобсуждают

Главная
Юридические лица
Кассовый чек

Мне выдали поддельный кассовый чек на сумму 399000 рублей. Куда обращаться?:
Читайте также:
Чек терминала не выдали. Можно ли вернуть средства, если кассовый чек не сохранился?
Подделка кассовых чеков в гостинице
Куда обращаться если юр лицо не использует кассовый аппарат (не выдал чек)-но в гарантийном талоне указал стоимость проведенных работ?
Куда обращаться, если выдали поддельный полис ОСАГО (при внимательном рассмотрении видно, что перебиты данные)
Это неуплата налогов? Или уголовка по 327 ст.
Заплатила на карту бухгалтера
Порядок оприходования денежных средств
Руб.).Или все-таки он прав?
Порядок оформления внесения денег в кассу, перечисленных на личную банковскую карту бухгалтера
Как получить дубликат кассового чека на почте России

Елена
Вопрос №7579756
Мне выдали поддельный кассовый чек на сумму 399000 рублей. Куда обращаться?:

Ответить
 msbaby.ruреклама
Перейти на сайт

Ответы на вопрос:

Юрист #3312378
Юрист•г. Ростов-на-Дону
В полицию по ст

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)