Если ооо тарифообразующий оквэд(36.00.2) с 2021 г сделала дополнительным, а основная деятельность (42.21) с 2021 г не

ЗДРАВСТВУЙТЕ! если ооо тарифообразующий оквэд(36.00.2) с 2021 г сделала дополнительным, а основная деятельность (42.21) с 2021 г не подпадает под действие 223 фз, должна ли ооо продолжать выполнять требования 223 фз, если деятельности таковой не ведется?

, Нина, г. Казань
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Нина.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, один год.

В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Из системного толкования положений части 1 статьи 4.5 во взаимосвязи с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.

В письме УФАС указано, что ООО не ведет закупок с 2020 года, Вами указано, что деятельность по основному оквэд 36.00.2-распределение воды для промышленных и питьевых нужд не ведется с 2021.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек, так как ООО не ведет закупок с 2020 года.

Кроме того, данная позиция подтверждается судебной практикой.