Куда обращаться, в какие инспекции и с каким запросом?

Доброго времени суток, живу на втором этаже трёхэтажного дома. Являюсь собственником квартиры. Из жильцов в доме проживаю я и ещё 2 квартиры соседей. Собственник первого этажа несколько лет назад открыл сауну, но потом она закрылась, хотя за это время успела навести в доме влажность. Потом собственник пропал и объявился снова неделю назад.

Сейчас снова идёт ремонт и постройка новой сауны. При этом как выяснилось, он снёс несущие стены без разрешения. Дом является жилым, однако управления в доме нет, всё держится на самоуправлении.

Куда обращаться, в какие инспекции и с каким запросом? Ибо открытие сауны противоречит тому что

( Пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны. )

Учитывая что он снёс несущие стены и открывает сауну. Куда жаловаться?

Очень надеюсь на помощь, скоро родиться ребёнок, а шум из сауны будет мешать.

, Максим, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию по части легитимности размещения сауны в жилом доме и в Роспотребнадзор — по вопросам несоответствия уровней шума СаНПин.

В большинстве центральных областей страны с 7.00 до 23.00 нормативный шумовой уровень не должен превышать 45 дБ.

В настоящее время регулирование шумовой безопасности ведется согласно положениям ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», со всеми дополнениями и изменениями.

Можете направить коллективную жалобу