Здравствуйте, я хочу открыть магазин, в котором буду продавать вещи разных брендов

Здравствуйте, я хочу открыть магазин, в котором буду продавать вещи разных брендов. Вещи будут покупаться в Китае. Должен ли я просить разрешения у этих брендов, на продажу их продукции.

, Тигран, г. Санкт-Петербург
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тигран!

Согласно ГК РФ Статья 1487. Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Другими словами, если вы приобретаете товар у правообладателя, его законного представителя, с условием возможности продажи на территории России, то последующая продажа будет правомерна.
Если вы покупаете у лиц, которые не имеют права производить и продавать вещи под необходимыми брендами, то данная продукция будет считаться контрафактной и может не пройти таможенный контроль.

Если вам необходима дальнейшая консультация вы можете написать в чат на платной основе. Также, я могу вам помочь с проверкой товарного знака или регистрацией объектов интеллектуальной собственности.

С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов