Что делать в такой ситуации, за ЖКХ долги появились, можно ли их как-то наказать за это?

Доброго времени суток. Столкнулись с такой ситуацией, что сдали квартиру, два года назад. Договорились только об оплате за коммуналку, сначала всё оплачивали хорошо, а потом оказывается не платили. Договора никакого не составляли. Живём в другом городе, и не было возможности приехать,проверить квартиру. Сегодня приехали, и ужаснулись, в квартире хлам, завели тараканов, не оплачивали коммуналку с 2021г....Ужас просто. На то, чтобы отправляли чеки с оплаты, был полный игнор, либо отмазки, потом началось то, что они отвиливали от уплаты тем, что возник конфуз с их работодателем, и они типо судятся, зп не переводят. Мы всё, терпели, терпели, сил уже нет, жалостью прикрывались. Что делать в такой ситуации, за ЖКХ долги появились, можно ли их как-то наказать за это?

, Анастасия, г. Лысьва