У него есть полномочия требовать от меня документы по займу?

Здравствуйте, позвонил участковый и попросил прийти в участок по неуплате интернет займа. Сказал, что по телефону такие вопросы не решаются, попросил подготовить все документы по займу(когда платили и сколько) Спрашивал за трудовой договор, сказал «если у вас его нет, мне обратиться к вам на работу за договором?»

Не понимаю что он хочет обсудить? Как мне себя вести? У него есть полномочия требовать от меня документы по займу?

, Виктория, г. Новосибирск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, добрый день!

Вероятно займодатель написал на вас заявление о предоставлении недостоверных сведений при оформлении займа. Вам необходимо предоставить докуметы подтверждающие достоверность указанных вами сведений. в связи с этим запрашивают Ваш трудовой договор.

Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Тут скорее всего на Вас подали заявление о мошенничестве — предоставили недостоверные сведения о своём месте работы, что может говорить о заведомо нежелании возвращать займ. Никуда не ходите без официальной повестки, в которой будет указано для чего и в каком статусе Вас вызывают и не давайте никаких показаний без адвоката.

полномочия у него есть собирать доказательства по делу, так что каждое Ваше неправильное слово может ухудшить Ваше положение.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
А если принесу ему трудовой договор? Какие действия будут дальше?

Чтобы вменить мошенничество необходимо доказать умысел, что Вы брали займ с целью его похитить, а не вернуть. По этому полиция будет сверять данные поданные Вами в анкете на займ с реальными сведениями.
Вам нужно говорить о том, что у Вас не было реальной возможности выплачивать займ, а желание на это есть.