Нужна ли образовательная лицензия по оквэду 85.41.9 (85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не

Нужна ли образовательная лицензия по оквэду 85.41.9 (85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

- образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

- лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение)

, Воскобойникова Галина Анатольевна, г. Липецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Лицензия нужна не из за кода оквэд, а только если есть реализация образовательной программы.

Согласно ст 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Причем у ип есть льгота на основании ст 91 фз 273 об образовании — если ип преподает лично (без педагогов) — то даже если программа и есть- лицензия не нужна.

Воскобойникова Галина Анатольевна
Клиент, г. Липецк
Спасибо! Я правильно поняла, что для НКО данный ОКВЭД 85.41.9 подойдет, если организация планирует осуществлять деятельность по оказанию услуг в области просвещения, науки, культуры, искусства, физической культуры и спорта и содействия указанной деятельности, а также содействия духовному развитию личности
что для НКО данный ОКВЭД 85.41.9 подойдет, если организация планирует осуществлять деятельность по оказанию услуг в области просвещения, науки, культуры, искусства, физической культуры и спорта и содействия указанной деятельности, а также содействия духовному развитию личности

 в том числе и этот код подойдет

но если речь об нко- льготы как у ип нет, так что все зависит от наличия именно образовательной программы

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина Анатольевна.

В соответствии с требованиями пункта 40 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра «Сколково»);

На основании изложенного полагаю, что ВАша деятельность также подлежит лицензированию.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

В соответствии с требованиями пункта 40 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» 40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра «Сколково»); На основании изложенного полагаю, что ВАша деятельность также подлежит лицензированию.

 это не совсем так

все та же ст 2 указывает — в п 17 образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

ключевое это программа в любом случае

все та же ст 2 указывает — в п 17 образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» устанавливает:

 4. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя деятельность по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Если речь идет об этом, то да. Обращу внимание на тот факт, что он включает в себя, т.е. не исключено и иное толкование.

Порекомендовал бы уточниться в отделе по лицензированию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Анатольевна.

Нужна ли образовательная лицензия по оквэду 85.41.9 (85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» ( и его  Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Из статьи 75 следует, что:

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.… в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Т.е.  это образовательная программа, для реализации которой обязательно наличие лицензии, а также выполнение всех требований предусмотренных приведенным выше федеральным законом об образовании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также соответствующий порядок закреплен положениями Постановления Правительства РФ   от 18 сентября 2020 года N 1490   «О лицензировании образовательной деятельности» и его Приложением
к Положению о лицензировании образовательной деятельности  «Перечень деятельности по реализации образовательных программ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565837292

Из Перечня следует, что:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

Т.е. эти программы включены в Перечень образовательных программ подлежащих лицензированию согласно приведенному выше Постановлению Правительства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Реализация таких образовательных программ, осуществляется в порядке, предусмотренном Приказом Минпросвещения РФ    от 9 ноября 2018 года N 196  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551785916

Из Приказа следует, что:

5. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.