8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Так и не знает он до сих пор где его исполнительный лист и почему не уведомили о закрытии

Добрый день! Очень хочу узнать, есть ли какой-то шанс.

Дело вот в чём, мой муж в 2010 году попал в дтп и по суду виновник должен был возместить материальный и моральный вред здоровью. Было возбуждено ИП, приставы менялись просто со скоростью света и в 2018 году муж узнаёт что пристав уже закрыла ип. Ни писем, ни каких-либо уведомлений не было. Он обращался к ним с вопросом где постановление о закрытии и сам исполнительный лист на что они отвечали,что отправили почтой. А кто отправила и куда они ничего не знаю, опять же по причине того,что меняются постоянно. Искать они ничего не стали конечно. Муж ходил к ним пару месяцев с этим вопросом, а потом конечно же устал и плюнул на это всё. Так и не знает он до сих пор где его исполнительный лист и почему не уведомили о закрытии. Я знаю,что в течении трёх лет можно возбудить заново. Скажите есть ли шанс позже? я не была знакома с мужем в тот период действий, а сейчас очень заинтересовало, т.к. сумма там была не маленькая и он ничегго ему так и не выплатил.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению, в том числе, и после их возвращения взыскателю, в течение 3х лет.

Так, согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. 

Если исполнительный лист был возвращен взыскателю в 2018 году, то срок предъявления его вновь пропущен. Этот срок может быть восстановлен судом при условии наличия уважительности его пропуска.

В Вашей ситуации возможно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока предъявления его к взысканию.

Однако, если в судебном заседании будет установлено из материалов исполнительного производства, что Вашему супругу стало известно об утрате и/л в момент его возвращения, и уважительных причин пропуска срока установлено не будет, то велик риск отказа в удовлетворении его требований.

0
0
0
0

Вместе с тем, возможно попробовать указанный выше вариант действий, т.к. исполнительное производство уже может быть уничтожено, и сведений о том, что Ваш супруг узнал об утрате и/л в 2018 году нет.

Надо получить в ФССП справку о том, что исполнительное производство окончено, и исполнительный лист был возвращен взыскателю. В заявлении в суд необходимо будет указать, что исполнительный лист взыскателю не поступил, был утрачен, в связи с чем взыскатель и просит выдать его дубликат и восстановить срок на его предъявление к взысканию.

Так, согласно ст. 430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Это заявление не облагается государственной пошлиной. 

0
0
0
0

Если суд выдаст дубликат исполнительного листа и восстановит срок для предъявления его к взысканию, возможно потом подать заявление об индексации сумм, взысканных решением суда на основании ст. 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

 
В соответствии с указанной нормой права для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Анастасия. Как муж обращался к приставам? Письменно или просто ходил на прием в приемные дни?

Пока Вы отвечаете на мой вопрос, ниже я дам правовое обоснование.

0
0
0
0

В соответствие с ч. 2 ст. 430 ГПК РФ,  по общему правилу, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, то есть 3-х годичного срока, установленного ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве». Но, есть исключение: если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этом случае заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Конкретно в Вашем случае, срок для предъявления листа к исполнению был пропущен, увы. 

Поэтому, в таком случае, Вам стоит попробовать обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока на выдачу и предъявление исполнительного листа. Это первое. Второе, не менее важное, следует из моего вопроса, это то, когда супругу стало известно о том, что ИЛ был утерян. Если это будет невозможно достоверно установить, то шансы на положительное решение есть. Обратитесь к приставам за предоставлением об окончании исполнительного производства (обязательно письменно, потому что устно они очень плохо работают и на устные разъяснения Вы не сможете ссылаться в дальнейшем) и обращайтесь в суд. 

Если не получится получить у приставов вышеуказанную информацию, заявляйте ходатайство о направлении запроса о получении вышеуказанной информации непосредственно в суде.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», ст. 47. «Окончание исполнительного производства», в данной норме перечислены основания для окончания исполнительного производства.

Супругу нужно не ходить к приставам, а написать письменный запрос о предоставлении нужной информации по исполнительному производству.

Если запрос не удовлетворят, пожаловаться на пристава исполнителя старшему судебному приставу исполнителю.

Если деньги не взысканы, при возврате исполнительного листа супругу, он может его снова направить приставам для исполнения, в случае, если производство окончено из-за отсутствия имущества п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ. Так как изначально лист был предъявлен вовремя, в течении 3 годичного срока.

Исполнительный лист можно направлять снова приставам через шесть месяцев после окончания предыдущего производства, согласно ч. 2.1 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве. Это в случае, если производство окончено из-за отсутствия имущества п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ.

Супругу важно понять, по какому из оснований, перечисленных в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», ст. 47. «Окончание исполнительного производства», окончено производство для целей дальнейшего принятия им решения по вашему вопросу.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 08.11.2022