Так и не знает он до сих пор где его исполнительный лист и почему не уведомили о закрытии

Добрый день! Очень хочу узнать, есть ли какой-то шанс.

Дело вот в чём, мой муж в 2010 году попал в дтп и по суду виновник должен был возместить материальный и моральный вред здоровью. Было возбуждено ИП, приставы менялись просто со скоростью света и в 2018 году муж узнаёт что пристав уже закрыла ип. Ни писем, ни каких-либо уведомлений не было. Он обращался к ним с вопросом где постановление о закрытии и сам исполнительный лист на что они отвечали,что отправили почтой. А кто отправила и куда они ничего не знаю, опять же по причине того,что меняются постоянно. Искать они ничего не стали конечно. Муж ходил к ним пару месяцев с этим вопросом, а потом конечно же устал и плюнул на это всё. Так и не знает он до сих пор где его исполнительный лист и почему не уведомили о закрытии. Я знаю,что в течении трёх лет можно возбудить заново. Скажите есть ли шанс позже? я не была знакома с мужем в тот период действий, а сейчас очень заинтересовало, т.к. сумма там была не маленькая и он ничегго ему так и не выплатил.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению, в том числе, и после их возвращения взыскателю, в течение 3х лет.

Так, согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если исполнительный лист был возвращен взыскателю в 2018 году, то срок предъявления его вновь пропущен. Этот срок может быть восстановлен судом при условии наличия уважительности его пропуска.

В Вашей ситуации возможно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока предъявления его к взысканию.

Однако, если в судебном заседании будет установлено из материалов исполнительного производства, что Вашему супругу стало известно об утрате и/л в момент его возвращения, и уважительных причин пропуска срока установлено не будет, то велик риск отказа в удовлетворении его требований.

Вместе с тем, возможно попробовать указанный выше вариант действий, т.к. исполнительное производство уже может быть уничтожено, и сведений о том, что Ваш супруг узнал об утрате и/л в 2018 году нет.

Надо получить в ФССП справку о том, что исполнительное производство окончено, и исполнительный лист был возвращен взыскателю. В заявлении в суд необходимо будет указать, что исполнительный лист взыскателю не поступил, был утрачен, в связи с чем взыскатель и просит выдать его дубликат и восстановить срок на его предъявление к взысканию.

Так, согласно ст. 430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Это заявление не облагается государственной пошлиной.

Если суд выдаст дубликат исполнительного листа и восстановит срок для предъявления его к взысканию, возможно потом подать заявление об индексации сумм, взысканных решением суда на основании ст. 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

В соответствии с указанной нормой права для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Как муж обращался к приставам? Письменно или просто ходил на прием в приемные дни?

Пока Вы отвечаете на мой вопрос, ниже я дам правовое обоснование.

В соответствие с ч. 2 ст. 430 ГПК РФ,  по общему правилу, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, то есть 3-х годичного срока, установленного ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве». Но, есть исключение: если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этом случае заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Конкретно в Вашем случае, срок для предъявления листа к исполнению был пропущен, увы.

Поэтому, в таком случае, Вам стоит попробовать обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока на выдачу и предъявление исполнительного листа. Это первое. Второе, не менее важное, следует из моего вопроса, это то, когда супругу стало известно о том, что ИЛ был утерян. Если это будет невозможно достоверно установить, то шансы на положительное решение есть. Обратитесь к приставам за предоставлением об окончании исполнительного производства (обязательно письменно, потому что устно они очень плохо работают и на устные разъяснения Вы не сможете ссылаться в дальнейшем) и обращайтесь в суд.

Если не получится получить у приставов вышеуказанную информацию, заявляйте ходатайство о направлении запроса о получении вышеуказанной информации непосредственно в суде.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», ст. 47. «Окончание исполнительного производства», в данной норме перечислены основания для окончания исполнительного производства.

Супругу нужно не ходить к приставам, а написать письменный запрос о предоставлении нужной информации по исполнительному производству.

Если запрос не удовлетворят, пожаловаться на пристава исполнителя старшему судебному приставу исполнителю.

Если деньги не взысканы, при возврате исполнительного листа супругу, он может его снова направить приставам для исполнения, в случае, если производство окончено из-за отсутствия имущества п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ. Так как изначально лист был предъявлен вовремя, в течении 3 годичного срока.

Исполнительный лист можно направлять снова приставам через шесть месяцев после окончания предыдущего производства, согласно ч. 2.1 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве. Это в случае, если производство окончено из-за отсутствия имущества п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ.

Супругу важно понять, по какому из оснований, перечисленных в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», ст. 47. «Окончание исполнительного производства», окончено производство для целей дальнейшего принятия им решения по вашему вопросу.

С уважением.