Как будет делиться квартира, кто будет взыскивать и с кого долг по алиментам, кому уйдет долг по алиментам и может ли сняться арест доли сестры?

Здравствуйте, вопрос по наследству. У меня была мама и сестра. Сестра умерла 6.10.22, а мама 15.10.22. У сестры на данный момент два ребенка. На одного она лишена родительских прав с 2011 года, взыскивала долг по алиментам моя мама. У них есть квартира приватизированная, по 1/2 у каждой. На 1января 2022 года долг по алиментам у сестры 658 тысяч, её доля так же является арестованной. Кадастровая стоимость её части не превышает 600 тысяч. Как будет делиться квартира, кто будет взыскивать и с кого долг по алиментам, кому уйдет долг по алиментам и может ли сняться арест доли сестры?

, Евгения, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, кто наследники у сестры и мамы, помимо Вас?

Евгения
Клиент, г. Братск
У сестры два ребенка, дочь 15 лет и сын 7 лет. У мамы в живых только я осталась

 Дочь  и сын сестры, а также мама являются наследниками первой очереди после смерти Вашей сестры в соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, доля сестры делится на троих — по 1/6 каждому. И даже если мама не успела оформить наследство после смерти сестры, то она считается фактически принявшей наследство, т.к. квартира у них была в совместной собственности, и тем более, если они были зарегистрированы обе в ней.

Следовательно, на момент смерти матери открылось наследство на 1/3 (1/2 +1/6) долю, и наследниками первой очереди этой доли будете Вы, как дочь, и внуки в порядке представления (ст. 1142 ГК РФ):

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно, Вам и внукам достанется по 1/9 доле квартиры (если нет ещё внуков по праву представления, претендующих на наследство).

Долги по алиментам сестры делятся только на её наследников солидарно согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ пропорционально стоимости доли в наследственном имуществе:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения!!!

В случае, если нет други наследников, кроме Вас и детей сестры, то распределение долей в квартире будет происходить следующим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Доля Вашей сестры (1/2) перейдет по закону наследникам первой очереди — её детям поровну по 1/4 доли.

Доля Вашей матери (1/2) перейдет к вам как наследнице первой очереди.

Евгения
Клиент, г. Братск
Хорошо, а что насчёт того, что моя мама после смерти сестры была ещё жива? То есть до маминой смерти, она тоже являлась наследником. Там будет наследственная трансмиссия? И если да, то как эта часть распределяться будет?

Изменяю свой ответ в следующей редакции:

В случае, если нет других наследников, кроме Вас и детей сестры, то распределение долей в квартире будет происходить следующим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Доля Вашей сестры (1/2) перейдет по закону наследникам первой очереди — её детям и маме поровну по 1/6 доли. Мама имеет право на наследство, так как была жива на момент его открытия и фактически приняла его, проживав в квартире.

Доля Вашей матери, после того как к ней перешла 1/6 доля сестры составляла 4/6 (1/2+1/6) и после её смерти  перейдет поровну к Вам как наследнице первой очереди и её внукам по праву представления.

Таким образом, Вам как наследнице полагается одна треть от 4/6 долей, принадлежавший маме, то есть 2/9 доли.

Вашим племянникам также достается по 2/9 доли от вашей мамы (их бабушки) плюс у них была доля от их мамы (Вашей сестры) — по 1/6, что в сумме составит 7/18 долей каждому племяннику.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Мама считается фактически принявшей наследство после смерти своей дочери (Вашей сестры) в случае, если была зарегистрирована по месту жительства в квартире. Кроме того, право на наследство имеют и дети Вашей сестры. И того, у ней 3 наследников, которые наследуют в равных долях (ст.1141, ст.1142 ГК РФ) -по 1/6 доли.

Итого: после смерти сестры у ее детей по 1/6 доли, у мамы 1/2+1/6=2/3.

Лишение сестры родительских прав не лишает права наследования ее детей. Долги по алиментам, имевшиеся уже на дату смерти сестры, наследуются всеми наследниками на общих основаниях. (см. Определение Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ16-1). И далее, происходит следующее. Задолженность по алиментам не является неразрывно связанной с личностью наследодателя, она переходит к наследникам, принявшим наследство, при этом происходит совпадение кредитора и должника в одном лице, алиментное обязательство прекращается. (по данному вопросу для примера см. Апелляционное определение Курганского областного суда от 23.05.2019 по делу N 33-1432/2019).

После смерти мамы ее имущество (2/3 доли) наследуют ее наследники по закону (при отсутствии завещания), а это дети сестры — как наследники первой очереди по праву представления в пределах доли, причитавшейся их умершей матери, а также Вы. Вы наследуете 1/2 от 2/3 =1/3, и 1/3 каждый из детей пополам, т.е. по 1/6 (после смерти своей бабушки)+ по 1/6 у них было после смерти матери = 1/3 каждому ребенку. Итого, у кажждого из Вас будет 1/3. Арест при этом должен быть снят в связи прекращением исполнительного производства.

Евгения
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, то есть долг по алиментам хоть и будет висеть, но арест будет снят? Или для начала нужно будет оплатить долг и после этого через суд снять арест?

Долг не будет висеть, исполнительное производство должно быть прекращено, и как следствие этого снимается арест.