Если партия закончилась, то снова оформлять сертификат?

Добрый вечер!

Интересует вопрос об открытии магазина.

Какие документы нужны для ввоза женской одежды из Китая. 2й слой - футболки, топы, свитера, брюки, джинсы и штаны. Так же аксессуары и сумки. На каждую нужен сертификат или на партию в целом? Если партия закончилась, то снова оформлять сертификат? Подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

Футболки и топы едва ли можно отвести ко второму слою, поэтому для ввоза необходим Сертификат соответствия по ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».
Для ввоза свитеров, брюк, джинсов и штанов (недетских) необходимо подтверждение соответствия ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», но в формеДекларации о соответствии, либо Сертификате соответствия по  ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».
Для более конкретного ответа, нужно более подробное описание продукции. Какие-то позиции можно объединить в один разрешительный документ, какие-то будет нельзя.
Далее, оформление на партию. Нужно смотреть как прописано у вас в документе. Если у вас, например, написан инвойс, то ввезти продукцию по другому инвойсу с приложением этого сертификата / декларации, вы не сможете.
За ввоз товара без подтверждения соответствия предусмотрен штраф по статье 16., КоАП.
Но, как и всегда, есть нюансы. Например, оформление товара без предоставления документа о соответствии, но с обязательством его предоставления.
Чтобы не «флудить» ветку, можете написать мне в чат. https://pravoved.ru/lawyer/3229420/