Нотариус дал справку для раздела долей в суд, это правильно?

Умер супруг собственник квартиры, в которую вложен материнский капитал. Доли детям ещё не выделены. Ипотека погашена. Как вступить в права наследования? Нотариус дал справку для раздела долей в суд, это правильно?

, Анна, г. Москва

Анна, здравствуйте!

По смыслу закона (256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей) жилое помещение с момента использования средств материнского капитала на его приобретение является общей долевой собственностью родителей и детей.

Выдача свидетельство о праве собственности пережившей супруге на 1/2 долю в праве и открытие наследства на вторую половину невозможна, потому что квартира не считается общей совместной собственностью супругов на 100%.

Так как на погашение кредита был использован материнский капитал необходимо учитывать права детей, которые являются участниками общей долевой собственности.

Именно поэтому нотариус отправил вас в судебном порядке определить доли всех членов семьи, только после этого будет определена наследственная масса, которая будет распределена между наследниками по закону или по завещанию.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе