Куда обращаться с моим вопросом?

Здравствуйте. 10 июня 2022г. я через авито доставку отправила посылку покупателю, 40 штук когтеточек. Покупатель отказался от посылки, так как она долго шла. Посылка пришла обратно. Так как я была не в городе и не могла забрать посылку вовремя, я написала в чат авито, чтобы продлили срок хранения. Но мне ответили, что срок хранения истёк (хотя в SMS сообщениях мне присылали что посылка хранится до 7 июля) и посылку, возможно, утилизировали. Далее в течение более двух месяцев я писала в чат поддержку авито с просьбой разобраться, где моя посылка. На что мне отвечали, что уточняют информацию. Потом предложили заполнить бланк на компенсацию, так как посылку утилизировали. Я заполнила бланк и мне вернули стоимость одной когтеточки, но я продавала 40 штук. Они утилизировали все 40 штук, но вернули цену одной когтеточки. Я несколько раз обращалась с этим вопросом в поддержку авито.

На фото, которые я приложила к обращению можно увидеть SMS От авито, SMS от покупателя (он подтверждал что покупают 40 штук), SMS о том что хранение моей посылки до седьмого включительно.

Я бы хотела, чтобы мне вернули полную стоимость утилизированного товара, компенсировали денежные средства за грузовое такси. Могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию за потраченное время и долгое ожидание ответа? Куда обращаться с моим вопросом? Суд или Роспотребнадзор? Авито не хотят возвращать денежные средства.

  • msg592513502-34098
    .jpg
  • msg592513502-34100
    .jpg
  • msg592513502-34101
    .jpg
  • msg592513502-34102
    .jpg
  • msg592513502-34104
    .jpg
  • msg592513502-34105
    .jpg
  • msg592513502-34103
    .jpg
, Лада, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Лада!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лада!

Обязательно сохраняйте всю переписку, это будет основным доказательством в порядке ст. 56 ГПК РФ. На данной стадии начните с претензии о взыскании неосновательного обогащения и убытков. После, если будет игнор или откажут-суд, нужно будет готовить исковое заявление.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка указанных мной выше документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.