Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вправе ли банк отнять квартиру за мои долги, если квартира принадлежит жене и ребенку?

здравствуйте!

вопрос в следующем: может ли банк(через суд) отнять единственное жилье и/или мебель/бытовую технику, если долг перед банком у меня, а квартира была подарена жене(от ее матери) после заключения брака, оформлена на жену и ребенка, но я прописан в ней.

24 Января 2014, 08:20, вопрос №348147 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий, как Вы верно отметили, что подарено, то является личным имуществом гражданина, в том числе и жилье Вашей жены подаренное ее мамой. Но с женой в браке Вы нижили какое-то иное имущество, в котором Ваша доля составля\ет 50%. Именно нна эту долю может претендовать банк как кредитор, но доказав свое право в суде.

    24 Января 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    мебель описать и изъять могут квартиру если она не в залоге у банка отобрать нельзя —


    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;


    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    24 Января 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats