Обследования и какие меры воздействия ко мне могут быть применены в моем случае?

Добрый день, меня призывают на срочную службу, имеется заболевание - врожденный порок сердца, военкоматом 3 октября было назначено доп. обследование. 1 ноября, с началом работы призывной комиссии, я предоставил документы о том, что мне назначены анализы на 7-10 ноября, но военком назначил повторную медкомиссию на 8 ноября, до прохождения анализов и получения заключения. Также угрожает передать мое дело в прокуратуру за не соблюдение сроков прохождения доп. мед. обследования - 14 дней. Имеются ли в законодательстве оговоренные сроки прохождения доп. обследования и какие меры воздействия ко мне могут быть применены в моем случае?

, Филь Никита, г. Новочеркасск

Никита!

Медицинское освидетельствование призываемых на службу проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём нет указаний на то, что дополнительное обследование в медицинской организации должно быть завершено в срок 14 дней. Там сказано — если есть возможность завершить обследование до окончания работы призывной комиссии, то она учитывает выводы врачей при призыве. Если нет такой возможности, то вопросы решаются уже при следующем призыве на службу. Оснований считать это уклонением от призыва я не вижу (если гражданин сам не уклоняется от осмотров), военком просто запугивает таким образом.

Всего доброго!

Филь Никита
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо за консультацию!