Здравствуйте, хотелось узнать, могу ли я поставить на учет машину как иностранный гражданин имея только вид на жительство (бес срока)

Здравствуйте, хотелось узнать, могу ли я поставить на учет машину как иностранный гражданин имея только вид на жительство (бес срока). И будут ли какие-нибудь ограничения или отличия для меня, по сравнению с человеком который поставил на учет машину как гражданин РФ? Некоторые говорят, если будут приходить штрафы на машину которая на учете на иностранного гражданина, то может и прийти запрет на въезд в РФ.

, Абдулазиз, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Отличий от гражданина РФ никаких не будет, так как вид на жительство приравнивает Вас по правам к гражданину РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

11. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства.