Здравствуйте, могу ли я забрать машину со штрафстоянки без оплаты, если владелец участник СВО и по доверенности?
Попробуйте, могут и не отдать, вызывайте полицию, подайтк заявление по ст. 19 1 КоАП РФ.
Здравствуйте! В вашей ситуации сразу скажу прямо: сам факт участия владельца в СВО, к сожалению, не даёт автоматического права забрать автомобиль со штрафстоянки без оплаты.
По общему правилу, установленному КоАП РФ и региональными нормами, чтобы забрать машину, нужно оплатить расходы на эвакуацию и хранение. При этом забрать автомобиль может не только собственник, но и представитель по доверенности — это как раз ваш случай, тут всё законно.
Иногда на уровне субъектов РФ вводятся льготы или компенсации для участников СВО, но это не отменяет саму обязанность оплаты на месте — чаще речь идёт о последующем возмещении или освобождении по отдельному решению. То есть на штрафстоянке обычно всё равно попросят оплатить.
Если есть документы, подтверждающие участие владельца в СВО, имеет смысл уточнить в органе, который вынес задержание (ГИБДД), есть ли в вашем регионе какие-то послабления — такие случаи бывают, но они точечные.
Понимаю, ситуация неприятная, особенно когда речь идёт о служащем человеке, но действующее право пока довольно формально к таким вопросам относится.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.