Здравствуйте могут ли мобилизовать если гражданин рф получил внж/рвп азербайджана имеет трудовой договор

Здравствуйте могут ли мобилизовать если гражданин рф получил внж/рвп азербайджана имеет трудовой договор, платит налоги все это в азербайбжане, можете пожалуйста прикрепить какие либо правовые акты, статии, буду очень благодарен

, Махир, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам сколько лет, вы в запасе?

Ниже я дополню вам свой ответ.

Махир
Клиент, г. Москва
здравствуйте категория в, 4 грыжи межпозвоночных 22 года

А вы с учета снялись в воекомате в РФ? У вас есть мобилизационное предписание?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Поэтому если вы находитесь на воинском учете и у Вас нет оснований для отсрочки, Вас могут мобилизовать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мобилизационному призыву могут подлежать граждане РФ, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку и без неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Если Вы находитесь в запасе, не сняты с воинского учета и у Вас нет права на отсрочку, то да Вас могут призвать по мобилизации согласно статье 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года (далее — ФЗ № 31).

Состав запаса определен статьей 53 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, ссылка на статью:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/.

предоставление отсрочки:

Перечень граждан, для которых предусмотрена отсрочка установлен статьей 18 ФЗ № 31, ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно отсрочка предоставляется:

— гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуру и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территории инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательных программам среднего профессионального и высшего образования.

(согласно п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.r...);

— работникам ОПК на время работы в ОПК (согласно п. 9  указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001?index=1&rangeSize=1 ).

— Отсрочка для многодетных отцов 3 детей (до 16 лет) предоставляется в соответствии с Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, Для получение отсрочки необходимо представить свидетельства о рождении на каждого ребенка.

Махир
Клиент, г. Москва
как можно избежать мобилизации тогда?