Теперь вопрос: Имеет ли право Заказчик (Фонд капремонта г. Москвы) использовать для финансирования работ

Уважаемые знатоки Постановления №615, прошу ответить на конкретный вопрос по процедуре капитального ремонта МКД.

Предыстория:

Генподрядчик-1 выполняет комплекс работ по капитальному ремонту многоквартирного дома (МКД), по Договору-1 с Фондом капремонта г. Москвы (Заказчик).

Генподрядчик-1 допустил массу нарушений, предусматривающих как наложение крупных штрафных санкций, так и расторжение Договора-1 в одностороннем порядке. Капремонт дома фактически оказался сорван.

Допустим, сумма Договора-1 ₽50 млн.

Недобросовестный Генподрядчик-1 сумел выполнить работ только на ₽20 млн.

Заказчик наложил на недобросовестного Генподрядчика-1 штрафные санкции в размере ₽5 млн (удержал при окончательном расчете) и расторг с ним Договор-1.

Далее Заказчик формирует и проводит новый аукцион на оставшиеся объемы работ ₽30 млн. плюс допработы, связанные с ликвидацией косяков предыдущего недобросовестного Генподрядчика-1, допустим, на сумму ₽4 млн. Итого на завершение капремонта Объекта требуется ₽34 млн.

По результатам торгов, Заказчик заключает новый Договор-2 с новым Генподрядчиком-2.

Теперь вопрос:

Имеет ли право Заказчик (Фонд капремонта г. Москвы) использовать для финансирования работ следующих периодов (по Договору-2) средства, взысканные (удержанные) ранее с недобросовестного Генподрядчика-1 по Договору-1?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ, по существу вопроса.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

В том случае, если муниципальный договор с первым подрядчиком расторгнут, то безусловно невыплаченные первому подрядчику денежные средства могут и даже должны пойти на оплату второго договора подряда. Если у первого подрядчика были косяки, но 20 млн. были освоены в любом случае 4 млн, должны быть взысканы муниципалитетом с первого подрядчика, как сумма убытков.

 Вместе с тем, представленное выше мнение, без анализа документации является умозрительным. По вопросу анализа документации и соответствия ее законодательству пишите мне в чат.

С уважением, Жерко Алексей Александрович.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! Благодарю за оперативный ответ. Я лично придерживался категорически точно такого же мнения, как и Вы. Однако, сотрудники Фонда капремонта, в приватной беседе, ни на что не ссылаясь, сообщили, что штрафные санкции, взысканные с недобросовестного Генподрядчика-1 уходят на некий специальный счет и для дальнейшего финансирования работ использованы быть не могут… Поэтому для убедительных контраргументов, необходимо найти ссылку на какой-нибудь документ. В ПП №615 я такого ответа найти не смог. Может Вы сможете сориентировать, в каком направлении следует искать документы по данному вопросу?