Есть переписка с менеджером о том, что септик не работает как надо, фото и видео работы септика

Договорились с фирмой на установку скептика в 2020 году. Оплатили 50% самого септика и полностью работы. Чек имеется только на 50%септика.

Далее выявляем недостатки в работе, приезжает инженер, берет воду на анализ и говорит, что установлено не верно. Менеджер присылает смету на переделку.

Чтобы как то на них воздействовать, мы говорим, что оставшиеся 50% оплатим после устранения недостатков. В ответ тишина. И результатов анализов тоже нет.

Сегодня, в 22м году, приходит досудебнач претензия о том, что у нас задолженность и мы должны её оплатить в 5ти дневный срок.

Есть переписка с менеджером о том, что септик не работает как надо, фото и видео работы септика.

Что вы нам посоветуете.

По сути мы не довольны работами, а септик сам (как агрегат) нормальный и за этот агрегат мы не заплатили

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По сути мы не довольны работами, а септик сам (как агрегат) нормальный и за этот агрегат мы не заплатили

 В первую очередь нужно изучать и договор (если он имелся), и претензию. И готовить на неё ответ. Без изучения документов можно дать только базовую консультацию.

Есть переписка с менеджером о том, что септик не работает как надо, фото и видео работы септика.

Эту переписку обязательно сохранить. Обратите внимания, что некоторые мессенджеры, например, телеграм, дают возможность собеседнику удалять сообщения и себя, и у него.

Поэтому такие доказательства могут быть уничтожены. И требуют фиксации.

В идеале — у нотариуса, хоть и не самая дешёвая услуга.

По сути мы не довольны работами, а септик сам (как агрегат) нормальный и за этот агрегат мы не заплатили

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»,потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

И нужно сейчас смотреть насколько актуально подать им встречную претензию, заявив наиболее подходящее требование.

Также потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

И если Вы заявляли им о недостатках, а они их не устранили, то можно ссылаться и на этот момент. Что Вы отказываетесь от исполнения договора в связи с неустранением недостатков.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Елена
Клиент, г. Москва
Но все это на словах и переписке по электронной почте.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Договорились с фирмой на установку скептика в 2020 году. Оплатили 50% самого септика и полностью работы. Чек имеется только на 50%септика.

 Договор заключали? Акт какой нибудь подписывали?

Чтобы как то на них воздействовать, мы говорим, что оставшиеся 50% оплатим после устранения недостатков. В ответ тишина. И результатов анализов тоже нет.

 То есть они не устранили недостатки?

Сегодня, в 22м году, приходит досудебнач претензия о том, что у нас задолженность и мы должны её оплатить в 5ти дневный срок.

 Можете выложить?

Елена
Клиент, г. Москва
Отвечали на мои письма они телефонным звонком

Обычно если услуга оказана не надлежащим образом, то исполнитель обязан выполнить одно из требования потребителя в соответствии с ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Плохо конечно, что вы прождали 2 года, однако стоит считаю направить им встречную претензию с копией видео и скриншотами и требованием устранить недостатки.

Согласно ст. 31 закона о защите прав потребителей.

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворениюв десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Также можно рассчитать пеню, которая составляет 3 процента. Получится весьма крупная сумма.

То есть если вы выдвините ответное встречное требованияна крупную сумму (хотя бы для вида) это может их несколько остудить