Мы дарение не оформляли, перевод денег был безналичный на мой счет в сбербанке, открытый в пользу Юрид лица

Мама подарила мне ( я была в браке) 1 млн руб на покупку квартиры, юрид. мы дарение не оформляли, перевод денег был безналичный на мой счет в сбербанке, открытый в пользу Юрид лица ( застройщика) у которого приобреталась квартира ( и с которого проходили все перечисления застройщику) с назначение платежа " ее ФИО и договор"( без номера).Сейчас я развожусь и мы делим квартиру с мужем, естественно он миллион возвращать не хочет, а мама настаивает на том, что деньги дарила мне..Возможно ли разделить недвижимость с учётом этого миллиона( или просто доказать что этот миллион дарился лично мне, а не семье)?

По документам мы оба собственники с мужем и у каждого определены 1/2 доли.

, Лина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли разделить недвижимость с учётом этого миллиона( или просто доказать что этот миллион дарился лично мне, а не семье)? По документам мы оба собственники с мужем и у каждого определены 1/2 доли.

 Добрый день! Если Вы уже определили доли в общем имуществе супругов и зарегистрировали право собственности по 1/2 у каждого из супругов, то раздел имущества уже произведен при оформлении права собственности, и Вы фактически согласились с тем, что Ваши доли в общем имуществе равны, несмотря на перечисленные мамой денежные средства, т.е. Вы фактическими действиями признали, что это был подарок от мамы Вашей семье на приобретение жилья.

Говорить о том, что это был подарок лично Вам, в описанной Вами ситуации бездоказательно.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, ....
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В Вашей ситуации мама не передавала имущество Вам указав устно, что это она Вам лично дарит, а перечислила денежные средства на счет застройщика.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Зоя.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как вы говорите, что один миллион рублей вы получили от мамы, соответственно и доказывать в суде необходимо этот факт.

Так как перевод денег был безналичный, тогда можно доказать, что изначально эта сумма поступила со счета вашей мамы.

Такие сведения можно получить в банке.

И если вы докажете этот факт, в такое случае квартира будет делиться не пополам, а с учетом того, что один миллион вложен именно вашими средствами, а не совместными.

Зависит еще и от того, сколько стоит квартира, и от того какое еще имущество подлежит разделу.

Суд примет решение исходя из совокупности всего имущества.

Удачи Вам.

Лина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Делят они только это имущество ( стоимость квартиры с момента покупки и вложения этого миллиона выросла в 4 раза). у него ещё в ипотеке 3 комнатная квартира (военная)купленная до брака в которой он может проживать. у них совместный ребенок на которого нигде не учтена доля и он остаётся с матерью.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Зоя, добрый день! Вы указали, что доли в недвижимости у Вас были определены изначально, т.е. собственность была оформлена не как совместная а как долевая. В этом случае основания для раздела собственности с определением доли большей в Вашу пользу отсутствуют поскольку раздел имущества уже произведен изначально между Вами и супругом.  А дарение само по себе (если бы даже был договор о дарении денежных средств, например напрямую супругу, нельзя просто так взять и отменить, случаи отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ и желания дарителя для отмены дарения недостаточно. Данное обстоятельство (оплата части квартиры за счет подаренных мамой средств) имело бы значение будь собственность совместной а не долевой.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Зоя!

Договор дарения доказать возможно, и недвижимость с учетом этого разделить тоже возможно.

Во-первых, по поводу договор дарения. Пунктом 2 статьи 574 ГК РФ установлены случаи, когда договор дарения должен быть обязательно совершен в письменной форме, на Ваш случай это не распространяется. Тот факт, что Ваша мама перевела деньги на счет юр.лица ни о чем не говорит, так как она перевела их туда, куда Вы сказали, Законом это не запрещается. Положения пункта первого указанной статьи закрепляют, что дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно и раскрывают понятие передачи дара, однако, не указывают на то, что дарение обязательно должно сопровождаться передачей вещи одаряемому.

Возможен другой вариант. Можно выстроить позицию исходя из понятия дарения, закрепленного пунктом 1 статьи 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть, если на момент перевода уже был договор с застройщиком, то мы говорим не о том, что Ваша мама просто подарила Вам деньги и перевела их туда, куда Вы скажете, а о том, что она освободила Вас от имущественной обязанности перед третьим лицом (застройщиком) на сумму 1 000 000,00 руб. Тогда вопросы о том, что деньги были вручены не Вам отпадут сами собой, тогда Вам даже на руку тот факт, что деньги внесли не Вы, а мама.

Стоит отметить, что здесь Вам на руку еще и тот факт, что квартира была куплена по 1/2, а не просто целиком на кого-то из вас, это играет очень большую роль. Так как в этом случае супруг покупает свою половину, а Вы свою, у него своя обязанность по оплате, у Вас своя, и Ваша мама при перечислении денег могла помогать либо Вам, либо ему, только так.

Во-вторых, по поводу раздела имущества. Основным здесь является вопрос: является ли долевая собственность супругов совместной собственностью, которая подлежит разделу при разводе, ведь она уже поделена супругами по долям. Правильный ответ — да, является.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15:

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

То есть любое имущество является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено, даже долевая собственность. Более того, Семейный Кодекс РФ (в частности, ст. 38, 41 и 42 СК РФ)  предусматривает только три варианта раздела имущества: по суду, по соглашению о разделе имущества, по брачному договору. А регистрация общей долевой собственности не является ни одним из них. В том числе ее нельзя приравнять к соглашению о разделе имущества, так как такое соглашение оформляется в предусмотренном Законом порядке, согласно ст. 38 СК РФ. Данные выводы подтверждаются судебной практикой (в частности определением Верховного Суда РФ от 25.02.2020 г. по делу № 20-КГ19-13, там очень грамотно все обосновано).

Таким образом, квартира делиться с учетом маминого миллиона в Вашу пользу, так как он является подаренным, согласно п. 1 ст. 36 СК РФ. То есть логика такая: к примеру, квартира стоит 8 000 000,00 руб. Ваша доля стоит 4 млн., минус деньги мамы, получается 3 млн. совместного имущества из Вашей доли и это делится пополам, то есть по 1,5 млн. 1,5 млн. от 4 млн. — это 3/8. Такая доля причитается Вашему супругу от Вашей доли вместо положенных ему (если бы не этот миллион) 1/2. А Вам остается 5/8 от Вашей доли плюс 1/2 от его доли. Получается Вам остается от всей квартиры 9/16, а ему 7/16, примерно так.

Спасибо за интересный вопрос! Удачи Вам!