А сейчас спустя 2 года её требуют вернуть, нужно ди возвращать?

Здравствуйте мама уиерла 27.11.20,а в декабре пришла пенсия, мы её получили. А сейчас спустя 2 года её требуют вернуть, нужно ди возвращать?

, Валентина, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, выплата страховой пенсии производится за текущий месяц и прекращается в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (ст. 25, 26 Федерального Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Поскольку смерть наступила в последнюю декаду месяца, возникают технологические ситуации, когда информация о смерти пенсионера от органов ЗАГС в Пенсионный фонд еще не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и пенсия за следующий месяц перечисляется в банки и на почту.

Срок исковой давности по данной категории составляет 3 года. Таким образом, выплаченную за декабрь пенсию необходимо вернуть.