Я работаю по договору ГПХ, по закону ли действует работодатель?

Работодатель заставляет работать день, ночь, отсыпной, день. Я работаю по договору ГПХ, по закону ли действует работодатель?

, Григорий Головин, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Заключённый договор ГПХ говорит о том, что у Вас гражданско-правовые отношения регулирующие ГК РФ.

Трудовые правоотношения регулируются ТК РФ и у трудовых правоотношений есть признаки, например: подчинение трудовой дисциплине, выплата заработной платы, работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю, обеденные перерывы, включение в штат сотрудников, длительность и постоянное перезаключение и продление договора ГПХ.

На основании, статьи 15 ТК РФ регламентирует, запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Это признаки и норма ТК РФ могут служить основанием для суда признания договора ГПХ, трудовым, а отношения трудовыми правоотношениями.

По договору ГПХ выплачивается вознаграждение по выполненному заданию на основании акта приёмки передачи, и в договоре ГПХ и в отношениях не должно быть вышеперечисленных признаков.

Также Вам в помощь Письмо ФНС России от 20.02.2019 № СД-4-3/2899.

В сложившейся ситуации необходимо изучить Ваш договор ГПХ для более подробной консультации.

У Вас есть право подать жалобу в прокуратуру.

Доброго Вам дня.