Я пошла учиться в 10 класс, но поняла что для меня трудно и хочу со следующего года поступить в колледж, стоит ли мне доучиваться 10 класс, или же я могу сейчас забрать документы?

Здравствуйте!Я пошла учиться в 10 класс,но поняла что для меня трудно и хочу со следующего года поступить в колледж,стоит ли мне доучиваться 10 класс,или же я могу сейчас забрать документы?

, Роника, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Можете не доучиваться, если техникум примет данные документы.

Для поступления в колледж не надо сдавать ОГЭ и ЕГЭ с промежутком в два года. В колледжи принимают выпускников 9-х классов без вступительных испытаний (исключение составляют творческие специальности). Конкурс на бюджет проходит по среднему баллу аттестата. В дальнейшем есть возможность поступить в ВУЗ без ЕГЭ.

Но в РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее