8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Я согласился только вернуть деньги за непрожитые в октябре дни (с 4 по 16 октября), пойдя ему на встречу

Добрый день.

Бывший арендатор планирует подать на меня в суд за невозврат депозита. У нас был договор аренды с 16 августа 2022 года на 11 месяцев с условием того, что депозит не возвращается, если арендатор проживает менее 7 месяцев и/или так же уведомляет о разрыве договора менее, чем за 30 календарных дней.

Арендатор уведомил о разрыве договора условно 4 октября через своего риэлтора с немедленным прекращением договора и потребовал возврат депозита. Я согласился только вернуть деньги за непрожитые в октябре дни (с 4 по 16 октября), пойдя ему на встречу.

Изначально, его мотивацией для такого разрыва был форс-мажор, что в России объявлена частичная мобилизация и он покинул Россию, при этом повестки на его имя не было.

Я отказал в форс-мажоре, так как его не призвали в армию и он мог исполнять условия договора.

Сейчас арендатор составил длинную претензию, где основной пункт - что своим возвратом средств за непрожитые дни я принял условия досрочного расторжения и обязан вернуть депозит, хотя в нашей переписке я ему чётко сказал, что не принимаю досрочное расторжение и просто по-человечески готов вернуть деньги только за непрожитые дни.

Сейчас арендатор планирует подавать на меня в суд и я хочу понять, насколько его аргументы, изложенные в претензии, имеют силу.

P.S. Его угрозы с жалобой в налоговую не стоит принимать в расчёт, с налогами у меня нет проблем.

Показать полностью
  • Претензия
    .pdf
Уточнение от клиента
Так же, риэлтор смог передать ключи нам только 20 октября, то есть, по сути передачи квартиры не было в срок 4 октября. Акт приёма-передачи так же не был подписан ни одной из сторон, так как арендатор покинул Россию и не предоставил доверенное лицо. Поэтому наш возврат за непрожитые дни был по сути доброй волей, мы не стали высчитать сумму с фактической даты передачи квартиры, так как ею с натяжкой можно было бы считать только 20 октября.
Уточнение от клиента
Договор аренды
, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

месяцев с условием того, что депозит не возвращается, если арендатор проживает менее 7 месяцев и/или так же уведомляет о разрыве договора менее, чем за 30 календарных дней.

 в договоре это так и указано?

правило о 30 дн было исполнено по уведомлению?

0
0
0
0
Сейчас арендатор составил длинную претензию, где основной пункт — что своим возвратом средств за непрожитые дни я принял условия досрочного расторжения и обязан вернуть депозит, хотя в нашей переписке я ему чётко сказал, что не принимаю досрочное расторжение и просто по-человечески готов вернуть деньги только за непрожитые дни.

 это ничего не значит и никаким признанием не является

P.S. Его угрозы с жалобой в налоговую не стоит принимать в расчёт, с налогами у меня нет проблем.

 это тоже хорошо

Акт приёма-передачи так же не был подписан ни одной из сторон, так как арендатор покинул Россию и не предоставил доверенное лицо.

 в этом случае вы вправе требовать оплату за эти дни- так как формально квартира еще в его пользовании, если конечно в переписке вы иное не согласовали

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Арендатор сказал, что всё, с сегодняшнего дня я больше живу, верните депозит. Ему было отказано. Шаблон договора добавил в вопрос
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

По п.4.4 договора указано, что  взнос арендатора  рассматривается как   обеспечительный платеж в понимании ст. 381.1 ГК РФ.

 Согласно п.4.6 договора   залог подлежит возврату Нанимателю в день возврата Квартиры за вычетом сумм задолженностей Нанимателя перед Наймодателем (при наличии) и    причинённого ущерба (при наличии) при завершении срока Договора в случае проживания Наймодатель не менее 11 месяцев по Договору.

Право на обращение взыскания на обеспечительный платеж в случае нарушения договора, должно быть прямо предусмотрено условиями сделки. В целом, у Вас оговорены условия удержания  обеспечительного платежа при нарушении условий договора.

Фактически договор расторгнут  досрочно, условия договора со стороны арендатора не исполнены. Арендатор не оспаривает в претензии, что обеспечительный платеж имел место. По моему мнению, основания для обращения взыскания на обеспечительный платеж (его удержания) со стороны арендодателя имеются. Арендатор действовал добровольно и заключал договор на указанных условиях  (ст.421 ГК РФ).  На данном этапе, рекомендовал бы уведомить бывшего арендатора (письменно) о том, что имело место нарушение условий договора, в части сроков аренды, в связи с чем платеж удержан, ответить на претензию. Также считаю, что даже при негативном сценарии имеются  все основания у арендодателя  предъявить иск об убытках (ст.15 ГК РФ)

1
0
1
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Если вы официально заключили в арендатором договор аренды и уплачивали с дохода налог, либо уплатите в будущем, то с налоговой у вас действительно проблем не должно возникнуть.

В соответствии со ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся: доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

В договоре у вас прописано, что депозит не возвращается если арендатор уведомляет о расторжении договора менее чем за 30 дней.

Так и получилось он потребовал расторгнуть договор немедленно, чем нарушил условия договора аренды.

То, что объявлена частичная мобилизация не является форс-мажорным обстоятельством. То, что он написал длинную претензию ничего не значит. Вы не нарушили условия договора в отличие от  него.

Если он решит подать на вас в суд и скажет в суде, что он убегал от военкомата и поэтому расторгнул договор, решение будет в вашу пользу.

Даже не идите ему на уступки, закон на вашей стороне.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 02.11.2022