Добрый день, вопрос заключается в следующем, законны ли действия судебных приставов, а именно они снимают

Добрый день, вопрос заключается в следующем, законны ли действия судебных приставов, а именно они снимают деньги с моих карт, счетов в банке, блокируют все это дело, за якобы старые штрафы пдд, которые я никогда не получал и не видел не в бумажном не в электронном виде, если бы таковые имелись естественно отплатил бы, с другой же стороны они сняли суммы денег за какие именно штрафы где и когда они были выписаны?

, Алексей, г. Иркутск
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. Вам необходимо обратиться в банк и запросить основания списания денежных средств. Затем обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства.Так Вы сможете выяснить на каком основании и за какие правонарушения были списаны денежные средства.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Согласно ст. 30 Федерального закона от  02.10.2007 №229-ФЗ (в ред от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве».Судебный пристав-исполнитель, возбуждает  исполнительное производство, издав Постановление об открытии ИП.Не позднее одного дня, следующего за днем вынесения Постановление   исполнитель направляет должнику.  Если Вам не были направлены соответствующие Постановления, то есть основания для обжалования действий судебного-исполнителя. Поставьте, пожалуйста, "+", если ответ оказался для Вас полезен.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Алексей.

Да, приставы правомерно арестовывают счета и списывают денежные средства, поскольку в их производстве находится исполнительный документ.

Чтобы приостановить или вообще отменить этот процесс, необходимо отменить сами исполнительные документы — судебный приказ, постановление, судебное решение и т.п.

Для этого Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, ознакомиться с исполнительным производством, а затем уже писать заявления в уполномоченный орган об отмене исполнительного документа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна