Так как договор не был подписан можем ли рассчитывать на возврат денег?

Сняли квартиру, внесли оплату за месяц и залог в 100% размере. Условия по договору который предоставляет арендодатель не устраивает решили съезжать. Так как договор не был подписан можем ли рассчитывать на возврат денег? Так же арендодатель ссылается на статью по самоуправству что мы без договора находимся в жилом помещении не законно и отказывается возвращать сумму.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно сложившейся судебной практике, несоблюдение формы договора не означет недействительность договора, а лишь ограниивает сторону в средствах доказывания. По этой причине, если есть переписка или иные доказательства о договоренности по найму жилого помещения, то в помещении Вы находитесь абсолютно законно.

Теперь к взврату депозита:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

У Вас «иное» договором не предусмотрено, так как его в письменной форме нет. Поэтому Вы имеете право на возврат депозита при расторжении договора.

Однако:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом, чтобы не нарушить договор, о своем намерении прекратить отношения по договору Вы должны были за 3 месяца до расторжения договора.

Если Вы фактически отказались от договора раньше, то обеспечительный платеж возврату подлежать не будет, так как договор был нарушен Вами.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор на аренду не был подписан, факта расторжения его не было. Денежные средства были перечислены.