Через пару дней после написания заявления должен был прийти аванс, но его я был единственный, кому он не пришёл

Доброго времени суток.

Я увольняюсь по собственному желанию с работы. Через пару дней после написания заявления должен был прийти аванс, но его я был единственный, кому он не пришёл. Спросил у начальства - ответили "что это из-за непоняток будешь ли ты увольняться или нет (при уже написанном заявлении" и аванс придёт через 2 недели с расчетом".

Законно ли это и что делать? Получается месяц бесплатно отработал

, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае имеет место нарушение со стороны работодателя по сроку оплаты заработной платы, т.к. аванс является частью заработной платы, и подлежит выплате в сроки, установленные трудовым договором.

За нарушение данного срока работодатель может быть привлечен к ответственности, как административной, как и к материальной.

Ст. 236 ТК РФ предусматривает возможность взыскать с работодателя за просрочку выплат заработной платы

проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам должны выплатить расчетные вместе с авансом, если дата увольнения совпадает с днем выплаты аванса или близка к этому дню.

В ином случае, обязаны выдать аванс, после чего, в последний день работы-«расчетные», состоящие из зп за отработанное время и компенсации неиспользованного отпуска.

С учетом написанного Вами, складывается впечатление, что работодатель задерживает выплату аванса по неизвестным причинам, за что можно потом потребовать неустойку.

Убедитесь, что заявление об увольнении зарегистрировано надлежащим образом

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца (т.е. у работодателя есть право на основании ЛНА выплачивать заработную плату с меньшим интервалом календарных дне,  но не реже раз в полмесяца). Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена и в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме и на основании статьи 392 ТК РФ обратиться в суд.

В Вашей ситуации работодатель несёт ответственность только в случаи, невыплата заработной платы или задержка выплаты заработной платы более чем на 15 рабочих дней работодатель несёт ответственность согласно КоАП РФ Статья 5.27.

В сложившейся ситуации работодатель ухудшил положение работника, что позволяет Вам обратиться в инспекцию по труду.

У Вас есть право отозвать своё заявление об увольнении.

Доброго Вам дня.