По какой причине работодатель оттягивает процесс сокращения, при этом на заводе они нам работу не предлагают

По какой причине работодатель оттягивает процесс сокращения, при этом на заводе они нам работу не предлагают. и вместо сменного графика работы, мы по какой то , как написано в распоряжении производственной необходимостью переведены в дневную смену. Как нам быть, ведь по сокращению и по колдоговору нам положены все выплаты, которые они тоже у нас зажимают. Каждый раз нам говорят,что процесс сокращения запущен, а на самом деле нет

, Ляйсан, г. Казань
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вас обязаны уведомить о предстоящем сокращении за два месяца до даты увольнения.

Иного развития событий исходя из написанного Вами быть не должно

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодателю нельзя нарушать регламент сокращения, что входит в регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись за два месяца.

Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Если по истечении двух месяцев работники продолжают работать, это означает, что процедуру сокращения работодатель должен начать заново.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу .

Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися вакансиями или отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб.

В сложившейся ситуации у работников есть право подать жалобу в инспекцию по труду в связи с данными изменениями,

«в распоряжении производственной необходимостью переведены в дневную смену»,

которые не могут носить постоянный характер, производственная необходимость это временное явление, (например, отключение электричества в связи с ремонтом по понедельникам, или ремонтные работы внутренних помещений, пролом крыши) т.е. это возникновение непредвиденных, неординарных ситуаций, которые не зависят от сторон трудовых правоотношений. И при любой проверке инспекцией по труду, работодателя, попросят предоставить юридические обоснования данной производственной необходимости и организационных и (или) технологических изменений условий труда. Поэтому, ухудшает положение работника работодатель не может при ни раскрытии и необоснованности информации о необходимости изменений производственной, организационной изменений условий труда. У Вас есть право требования в письменной коллективной претензии к работодателю требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию.

Доброго Вам дня.