Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вернуть покупку в магазин

Здварствуйте. Мы купили пылесос в Мвидео. Нам обещали что мощьность не упадет и т.д.

Но дома после первой же уборки и мощьность упала , греется он сильно и запах ужасный пыли и гари, а у нас маленькие детки. Имеем ли мы право обменять пылесос на другой? Спасибо.

23 Января 2014, 16:35, вопрос №347612 Галина, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Галина, технически сложный товар обмену и возврату не подлежит, как сказано в Постановлении Правительства № 55. Но некоторые магазины берут на себя повышенные обязательства и идут на риск принятия от покупателей такого рода товар в течение двух недель с момента продажи. О такого рода обязательствах нужно читать на сайтах магазинов или на досках объявлений внутри магазина.

    А запах гари и др. присущ при введении в эксплуатацию некоторого технически сложного товара. Об этом также может быть сказано в инструкции прилагаемой к товару.

    23 Января 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Заполярный Иван

    Действительно, вернуть пылесос просто так у вас не получиться.

    однако вы пишите, что после первой уборки мощность пылесоса упала, а это вполне может быть и брак.

    Согласно 18 статье ФЗ О ЗПП 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечению этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случаев: 

    обнаружение существенного недостатка товара; 

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Вы можете написать продавцу претензию с требованием обменять товар.

    Скорее всего для установления причины недостатков продавец будет проводить экспертизу.(может конечно и признать что это брак и обменять товар но в вашей ситуации нет явного брака поэтому это маловероятно)

    Если экспертизой будет установлено, что это брак то вам должны будут вернуть деньги или обменять товар.

    Однако если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу  расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    23 Января 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats