Раздавил палец на производстве, попросили не оформлять больничный лист

Здравствуйте. Раздавил палец на производстве, попросили не оформлять больничный лист. Сказали что заплатят как за отгул. Но после недели отдыха вызывают на работу. Травма ещё не зажила. Как мне быть в таком случае?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Данную травму должны квалифицировать как несчастный случай на производстве, провести соответствующую проверку и сообщить в Государственную инспекцию труда.

Что касается Вас, то следует обратиться в медицинское учреждение, врачу сообщить о том, что травма случилась во время работы. Вам оформят листок нетрудосопособности (больничный). Врач должен самостоятельно сообщить в ГИТ, если работодатель этого не сделал.

Также Вы имеете право взыскать с работодателя моральную компенсацию и затраты на лечение (после оформления акта о несчастном случае на производстве).