Ненадлежащее исполнение своих обязательств они не подтверждают, но выставили мне счёт за расходы по

Добрый день! С теплоснабжающей организацией у меня заключён договор на поставку теплоэнергии в нежилое помещение.Я физ. лицо.Написал заявление о расторжении с ними договорапо причине отсутствия тепла. ( Теплотрасса холодная). Ненадлежащее исполнение своих обязательств они не подтверждают, но выставили мне счёт за расходы по отключению меня от системы отопления ссылаясь на какой то приказ(приложение прейскурант цен на доп услуги) которого в договоре никаким пунктом, приложением, доп. соглашением не обозначено. Законно ли их требование? Заранее спасибо. Напишите плз на что я должен ссылаться

, Светлана, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной (пп. 1 п. 2 ст. 459 ГК РФ).
Согласно положениям ст. 523 ГК РФ, Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Так как из Вашей устории усматривается, что соглашение о расторжении договора фактически достигнуто не было, здесь необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении договора в связи с существенным нарушнием условий договора поставщиком и сослаться, прежде всего, на указанные Выше нормы права. В случае удовлетворения иска, поставщик будет лишен возможности взыскать с Вас штраф, так как расторжение произошло по вине поставщика.
Для полного ответа на вопрос и подготовки иска в любом случае необхоидмо смотреть условия договора.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Снабжение  тепловой энергией регулируется  по  правилам, предусмотренным ст. 539 — 547 ГК РФ (ст.548 ГК РФ).

При расторжении договора теплоснабжения гражданин обязан уведомить об этом теплоснабжающую организацию  и произвести полную оплату    использованного тепла. При этом   нормой  не предусмотрено возмещение убытков за односторонний отказ от исполнения договора теплоснабжения.

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

ст.546 ГК РФ

Законно ли их требование?

По моему мнению нет.

Как Вы пишите,   договором   взимание  плата  за отсоединение от теплоснабжения не предусмотрена, а  законом не установлено  возмещение убытков  за расторжение договора.

Если же теплоснабжающая  организация считает,  что  за   отключение от теплоснабжения у нее возникнуть расходы (убытки), она вправе их в дальнейшем истребовать с гражданина   в судебном порядке.

Напишите плз на что я должен ссылаться

Ссылаетесь на отсутствие в договоре и в законе Ваших обязанностей по возмещению расходов за отключение.