Есть ли в данной ситуации какое-либо нарушение законов?

Здравствуйте,

Имею счет в банке Узбекистана (на физ.лицо). Зарегистрирована как ИП (УСН 6%) в РФ. Планирую получать зарплату от иностранного юридического лица (США) на счет в банке Узбекистана.

Правильно ли я понимаю, что уведомив налоговую об открытии счета в иностранном банке, я должна буду платить налог по доходам по этому счету (доход в долларах США). Работа будет осуществляться с территории РФ. Переводить деньги со счета иностранного банка на счет в российском не планирую.

Есть ли в данной ситуации какое-либо нарушение законов?

Фактически, требуется подтверждение легальности доходов и подтверждение уплаты налогов для последующей подачи в консульство на внж в другой стране.

Насколько мне известно, между РФ и Узбекистаном действует соглашение об избежании двойного налогообложения.

, xenia, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае  важно понимание  одного нюанса. В соответствии с п.5.2 статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле —  получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Узбекистан — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Указанная Вами операция в качестве разрешенной в статье 12 отсутствует

За совершение незаконной валютной операции предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% от суммы операции — п.1 статьи 15.25 КоАП.

Все остальные  моменты, а нюансов очень много, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев