И есть ли шанс через какие то инстанции снести этот гараж?

На первом этаже двухэтажного дома 57 года постройки с деревянными перекрытиями, в 2000х годах квартира была переведена в нежилое помещение. Занималась этим собственница, гинеколог. Из квартиры был сделан кабинет. И жители не видели и не слышали ее, никому не мешала. Затем к многоквартирному дому был пристроен гараж. Примерно в 15 году помещение было продано, теперь там оптика, парикмахерская, и кулинария. Сделаны отдельные входы в каждое помещение, над ними появились трещины на доме. Гараж сдаётся под кулинарию ( возможно теперь это помещение числится ни как гараж)

Купила квартиру над этим помещением, не догадываясь о последствиях в 18 году. Вид из спальни на крышу гаража, крыша гаража из железа, во время дождя дождь гремит по этой крыше. В месте присоединения гаража мокнет угол в квартире (не знаю связанно ли это с гаражом). Меняющиеся арендаторы, шум и грохот. Теперь добавились проблемы с напором воды, так как стояк у нас один на две квартиры. Можно ли как то бороться с этим? И есть ли шанс через какие то инстанции снести этот гараж?

  • 6D7ECBE3-4C9D-4632-9BC3-5A5F36D88ADF
    .jpeg
  • 3FA4D877-CE71-424F-9949-A8253EF86B8E
    .jpeg
  • AEFC2559-AC5B-439B-9973-2BC1EB1853CA
    .jpeg
  • 7E292AE4-6CBD-4866-AC4B-7AE14C46ECF2
    .jpeg
, Евгения, г. Казань
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения!

Данный гараж Вы можете снести через суд, для этого Вам необходимо обратится с исковыми требованиями в суд. Соответственно в судебном порядке призвать собственника снести данную постройку. Также Вы имеете право написать, жалобу в прокуратуру, если собственник не пойдёт Вам навстречу. Снести гараж можно, Вы можете обратится в администрацию по месту жительства написав соответствующее заявление.