Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отчётность по почте

Здравствуйте.Подскажите,могу ли я отправить декларацию по УСН за 2013г. по почте, как и раньше?Спасибо.

19 Января 2014, 22:27, вопрос №347014 Ольга, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Насколько мне известно, в части способа представления деклараций изменений в законодательстве не было. Поэтому, как я считаю, можете отправить и заказной почтой, желательно, с обратным уведомлением. Если обнаружат ошибки, Вас просто вызовут для их устранения. 

    19 Января 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер! вы можете направить налоговую декларацию почтовым отправлением с описью вложения ( ст 80 НК РФ). каких-либо изъятий для УСН не введено.

    19 Января 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ольга, добрый вечер!
    Для тех, кто остался на УСН ничего не изменилось.
    А вот для тех ИП, которые потеряли право на такой режим или выбрали другую систему налогообложения, декларация должна быть подана не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, когда произошло данное событие.

    Не забывайте, что также Вы можете подать декларацию и через интернет.


    19 Января 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно п.3 ст.80 НК РФ налогоплательщики могут выбирать, как представлять декларацию при УСН: на бумаге или в электронной форме.

    Декларацию в бумажном виде вы можете подать любым из двух способов:

    — лично или через своего представителя;

    — по почте.
    В 2013 году никаких изменений в законодательстве по данному вопросу не произошло.

    Декларацию необходимо направить  почтовым отправлением с описью 
    вложения. На почте вам должны выдать квитанцию (пп. «б»
    п. 12 Правил оказания услуг почтовой  связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221).

     Декларацию по почте можно отправить до 24 часов последнего дня срока ее представления (п. 8 ст. 6.1 НК РФ).

    При этом днем представления считается дата отправки почтового  отправления с  описью вложения (абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ, п. 2.2 Порядка заполнения декларации)

    Кроме того, если оригинал декларации направлялся вами по почте, вы вправе представить в налоговый орган копию декларации и потребовать, чтобы инспекция проставила на ней отметку (штамп) о получении декларации (Решение ВАС РФ от 14.07.2011 №ВАС-5591/11).

          

    Так что, да, можете отправлять по почте.

    19 Января 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Ольга, здравствуйте.

    Согласно п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

    При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. 

    19 Января 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats