Отчётность по почте

Здравствуйте.Подскажите,могу ли я отправить декларацию по УСН за 2013г. по почте, как и раньше?Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Насколько мне известно, в части способа представления деклараций изменений в законодательстве не было. Поэтому, как я считаю, можете отправить и заказной почтой, желательно, с обратным уведомлением. Если обнаружат ошибки, Вас просто вызовут для их устранения.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! вы можете направить налоговую декларацию почтовым отправлением с описью вложения ( ст 80 НК РФ). каких-либо изъятий для УСН не введено.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый вечер!
Для тех, кто остался на УСН ничего не изменилось.
А вот для тех ИП, которые потеряли право на такой режим или выбрали другую систему налогообложения, декларация должна быть подана не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, когда произошло данное событие.
Не забывайте, что также Вы можете подать декларацию и через интернет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Согласно п.3 ст.80 НК РФ налогоплательщики могут выбирать, как представлять декларацию при УСН: на бумаге или в электронной форме.

Декларацию в бумажном виде вы можете подать любым из двух способов:

— лично или через своего представителя;

— по почте.
В 2013 году никаких изменений в законодательстве по данному вопросу не произошло.

Декларацию необходимо направить  почтовым отправлением с описью
вложения. На почте вам должны выдать квитанцию (пп. «б»
п. 12 Правил оказания услуг почтовой  связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221).

 Декларацию по почте можно отправить до 24 часов последнего дня срока ее представления (п. 8 ст. 6.1 НК РФ).

При этом днем представления считается дата отправки почтового  отправления с  описью вложения (абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ, п. 2.2 Порядка заполнения декларации)

Кроме того, если оригинал декларации направлялся вами по почте, вы вправе представить в налоговый орган копию декларации и потребовать, чтобы инспекция проставила на ней отметку (штамп) о получении декларации (Решение ВАС РФ от 14.07.2011 №ВАС-5591/11).

Так что, да, можете отправлять по почте.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.