А специалист по кадрам утверждает что у меня диплом о среднем полном образовании и соответственно ставит коэффициент по зп такой же

В 2010 году окончила училище по профессии. Выдали диплом о начальном профессиональном образовании. По "професс повар, кондитер" с получением средне (полного) общего образования.

А специалист по кадрам утверждает что у меня диплом о среднем полном образовании и соответственно ставит коэффициент по зп такой же. подскажите какое в итоге образование по данному диплому.?

  • WhatsApp Image 2022-06-05 at 18.17.14
    .jpeg
, ЮЛИЯ, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Васильевна.

А специалист по кадрам утверждает что у меня диплом о среднем полном образовании и соответственно ставит коэффициент по зп такой же. подскажите какое в итоге образование по данному диплому.?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 108. Заключительные положения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/

Из статьи 108 следует, что:

1. ...., приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

 2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Соответственно Вам обязаны применять коэффициент касающийся не того, у кого  среднее полное образование, а коэффициент касающийся тех работников, которые имеют среднее  профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

С учетом моих ответов выше далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные мной выше положения федерального закона,  потребовать      от него   вынести приказ об установлении и применении Вам коэффициента соответствующего уровню Вашего профессионального образования,
выдать заверенную копию  приказа    в течении трех дней,  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру  (трудовая инспекция в 2022 году не проводит проверки временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Работник имеет право на защиту своих прав всеми не запрещенными законом способами.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

То, что раньше было начальным — теперь после принятия нового ФЗ Об образовании в РФ 2012 г. — среднее профессиональное.

Согласно п. 1 ст. 108 ФЗ Об образовании в РФ

1. Образовательные уровни ...приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/

Поэтому, Вам могут устанавливать коэфициент, соответствующий среднему профессиональному образованию.

Для получения консультаций, составления документов — нажмите «Общатсья в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

среднее (полное) общее образование приравнивается к среднему общему образованию;
2) начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 108).

Среднее полное образование оно у тех, кто окончил школу 10-11 кл.

С уважением,